Новости

НАТО обует ВСУ, Зеленский предал украинцев: что говорили об Украине в мире 5 сентября

Киев просит НАТО согреть военных

Источники немецкого журнала Der Spiegel рассказали, что министр обороны Украины Алексей Резников в конце июля направил письмо генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу с призывом срочно поставить украинским военным зимнее снаряжение, а именно тёплую одежду, обувь и палатки из расчёта для 200 000 человек.

Половину потребностей ВСУ вызвались покрыть США, Канада, Швеция и Финляндия.

"Что касается зимнего снаряжения, такого как одежда, материалы для полевых лагерей и продукты питания, Германия может внести важный вклад в поддержку обороны Украины в приближающуюся зиму", — заявила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт.

Однако, по информации Der Spiegel, немецкие военные относятся критично к этой затее, поскольку Бундесвер испытывал трудности с обеспечением тёплым бельём и зимней униформой собственных бойцов при развёртывании на восточном фланге НАТО.

Зеленский предал и обманул украинцев

Немецкое издание Berliner Zeitung обращает внимание на недовольство украинской общественности решением президента страны Владимира Зеленского скрыть от соотечественников информацию о предстоящей военной спецоперации РФ, полученную от разведки США.

"Это не какой-то там недосмотр, не ошибка не случайное недоразумение. Это даже не стратегический просчёт. Это преступление", — говорит драматург Катерина Бабкина.

Пытаясь оправдаться, Зеленский утверждал, что просто-напросто не хотел сеять панику в стране, в результате чего начался бы массовый отток населения и вывод капитала за рубеж, напоминает Berliner Zeitung.

"В итоге Зеленский предоставлял населению, напротив, в основном успокаивающие, противоречащую информации американцев данные собственных спецслужб", — продолжает автор статьи.

"Эксперты обвиняют украинского президента в том, что он умолчал о грозящей стране опасности войны. Эти обвинения угрожают внутреннему политическому единству Украины", — констатирует Berliner Zeitung.

ЕС собирался взяться за Украину гораздо раньше, но не захотел

На прошедшей 30-31 августа неформальной встрече в Праге министры обороны государств-членов ЕС договорились о создании специальной тренировочной миссии для ВСУ в одной из соседних с Украиной стран, раз не готовы направлять в зону боевых действий собственных военнослужащих.

"Многие страны ЕС предлагали внешнеполитической службе создать миссию Евросоюза по тренировке украинской армии ещё в прошлом году. Мы сожалеем, что не сделали этого, но это никогда не поздно", — заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, выступая 5 сентября по видеосвязи на межпарламентской конференции ЕС.

Действительно, министр обороны Словакии Ярослав Надь говорил, что Братислава вместе с Чехией ещё год назад выступала с такой инициативой, но тогда её отклонили.

Словакия будет предлагать проводить обучение украинских военнослужащих в разных странах ЕС по конкретным военном специальностям и готова принять одно из подразделений на своей территории.

По словам Борреля, теперь члены Евросоюза должны уточнить конкретные параметры этой миссии, рассчитанной на средне- и долгосрочную перспективу.

Впрочем, не все однозначно высказались в пользу развёртывания миссии для ВСУ.

Министр обороны Австрии Клаудиа Таннер отметила, что остаётся много вопросов, как правовых, так и относительно размера и содержания миссии. Кроме того, она напомнила, что все 17 развёрнутых ранее тренировочных миссий ЕС функционировали за пределами Евросоюза. Не уверен в том, что это правильный способ помочь Украине, и министр обороны Люксембурга Франсуа Бош.

В свою очередь министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто уверен, что не нужно выносить на уровень ЕС вопрос тренировочной миссии для ВСУ — пусть лучше он остаётся в национальной компетенции.

Евгения Кондакова