Новости

НАТО раздора

Пандемия коронавируса вызвала к жизни в ЕС, США и НАТО в целом таки разброд и шатания, что даже много лет работавшая на ЦРУ "Рэнд короп." и теперь уже отставной командующий сухопутными силами НАТО генерал Ходжес пребывают в унынии. Опубликованный в конце марта доклад  «Пока что-то не сдвигается с места. Подкрепления в Прибалтийском регионе в условиях кризиса и войны» сводится к тому, что русские за 36-60 часов захватят всю Прибалтику и на этом успокоятся. А НАТО за несколько месяцев сосредоточит поблизости 210 тысяч штыков и потом вернёт всё в зад.
 

При этом сквозь весь доклад проходит путеводная нить - в Европе нет путеводных нитей и топливопроводов, позволяющих провести подобную операцию. Нет даже подвижного состава для переброски техники. Что еще более интересно, половину контингента должны составить янки, а вторую дать в основном французы, немцы и англичане. Поляков по каким-то причинам не включили.

А вот чего в докладе нет, так это того очевидного факта, что как раз в самых больших странах НАТО в Европе никакого желания воевать за Прибалтику нет. Как нет желания вообще за кого-то воевать.

Впервые подобный опрос провел так же часто работающий на госструктуры США центр Пью в 2015 году - в Прибалтике как раз размещали батальоны моральной поддержки сил НАТО. Русская служба Би-Би-Си в связи с этим писала:

  "Pew Research Center должна была определить, как относятся к украинскому кризису жители Франции, Германии, Италии, Польше, Испании, Великобритании, США и Канады.

Самым поразительным является нежелание многих опрошенных в Европе участвовать в серьезном военном противостоянии с Россией: как на Украине, так и где бы то ни было в Европе. Возможно, самый интересный результат принесли ответы на вопрос: "Если Россия вступит в серьезный военный конфликт с одной из соседних стран, являющейся союзником по НАТО, должна ли наша страна использовать силу для защиты союзника?" Этот вопрос напрямую связан с базовым принципом Североатлантического договора от 1949 года, который стал учредительным документом создания НАТО. В пятой статье договора указывается, что "вооружённое нападение на одного участника... будет рассматриваться как нападение на всех".

Больше всего противников этой идеи в Германии: 58% респондентов сказали, что их страна не должна использовать военную силу для защиты союзников по НАТО от России. Французы также не поддерживают эту идею, противников использования силы против России - 53%. Даже в Британии, которая считается твердым сторонником идеи евроатлантического партнерства, использование силы для защиты союзников поддерживают менее половины опрошенных.

Также интересно расхождение во мнениях внутри стран-членов НАТО относительно того, несет ли Россия ответственность за насилие на востоке Украины. 57% опрошенных в Польше винят в этом Москву, однако в Германии и Италии такой точки зрения придерживаются только 29% участников опроса".

С каждым годом нежелание участвовать в чужой войне в ЕС становится все сильнее, а после начала эпидемии любые опросы о возможной помощи Прибалтике приводят к очевидному - никто за ней воевать не желает.

Что вполне объяснимо - Европа всегда страдает от мироых войн, а Америка наживается. Жители же уверены, что они далеко и их русские не достанут без ядерной войны. Европейцы подобным себя утешить не могут.

А мы еще не видим результатов осознания изменившегося после кризиса и эпидемии мира. Дальше для хищных планов янки стравить европейцев возможностей будет не просто меньше - они стремятся к нолю.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: