Новости

«Натовский антироссийский шабаш». Что показала Мюнхенская конференция по безопасности

Участники мероприятия нервничают, поскольку предчувствуют конец существующего миропорядка, отмечает американское издание Politico.

Особенно ярко это проявляется в поведении немецких властей, готовых к дальнейшей эскалации ситуации на Украине, о чём свидетельствует изменившаяся риторика канцлера ФРГ Олафа Шольца и заявления министра обороны ФРГ Бориса Писториуса.

"Немецкие чиновники, похоже, пытаются перещеголять друг друга, чтобы доказать, насколько "ястребиными" они стали.

<...> Следует помнить, что в начале прошлого года ведущие социал-демократы всё ещё призывали США убрать все свои ядерные боеголовки с территории Германии. Другими словами, если даже немцы осознали опасность нынешнего геополитического положения в мире, то сейчас вполне может наступить момент, когда действительно стоит начать беспокоиться", – предупреждает автор статьи.

Мир уже не будет прежним, и все это понимают – не будет однополярного мира, и Западу, который всем заправлял, это совершенно не нравится. Но поделать он уже ничего не может.

Долгие годы Мюнхенская конференция входила в число самых авторитетных международных мероприятий, но это осталось в прошлом.

Нынешняя конференция вместо того, чтобы стать площадкой разработки программы глобальной системы безопасности, представляла собой попытку западных политиков оправдать собственные решения в контексте украинского кризиса, ведь именно он был заявлен главной темой.

Поддержка Киева уже изрядно опустошила бюджеты многих стран, прежде всего европейских, а также армейские запасы вооружений и боеприпасов.

Такая картина вызывает недовольство населения – люди призывают собственные государства прекратить вмешиваться не в своё дело и тратить деньги на их социальное обеспечение и решение внутренних проблем вместо того, чтобы отправлять миллиарды украинским властям.

Виновного в сложившейся ситуации поспешил объявить председатель Мюнхенской конференции Кристоф Хойсген:

"Главный грех, который совершил Владимир Путин, что он прямо сейчас в ситуации... (пауза - ред.) что мы в ситуации, в которой мы должны находить миллиарды долларов для поддержки Украины, покупать оружие, чтобы защитить демократию, главенство закона. Деньги, которые можно было намного лучше потратить на фонд "потерь и ущерба" – помогая всем партнёрам бороться с эффектами глобального потепления".

Обвинить Россию во всех смертных грехах мира – уже никого не удивляет, это проще всего.

И всё же почему Запад должен выступать спонсором Украины в противостоянии Москве, поспешил объяснить Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и вопросам безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, Евросоюз "вооружает Украину, потому что эта война – вызов нашей безопасности, экзистенциальный вызов".

"Боррель заявил, что ЕС – это армия Украины, т.к. конфликт, мол, угрожает европейской безопасности. По сути, Боррель признался, что ЕС по уши втянут в вооружённый конфликт с Россией, а также уже заранее разделил ответственность за будущее военное поражение Киева и фактически легализовал распространение неонацизма на европейском пространстве.

Украина, как высокопарно выразился Боррель, "часть европейской семьи". Вырождающейся, по всей видимости. Как вырождается и формат Мюнхенской конференции. Из форума, где обсуждались некогда проблемы безопасности, она превратилась в очередной натовский антироссийский шабаш", – прокомментировал председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

"Многие задаются вопросом, не несёт ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше", – продолжил убеждать всех в необходимости расходов на Украину уже генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Президент Франции Эммануэль Макрон в унисон с остальными призвал увеличить поддержку Украины, чтобы укрепить её обороноспособность и позволить вести контрнаступление.

Вместе с тем лидер Пятой республики указал на необходимость начать разработку условий для мира на Украине, поскольку это ответственность Запада, но привлечь к этому процессу он предложил ещё и страны Африки, Латинской Америки, Азии, по словам Макрона, не разделяющие сегодня позицию США и Европы.

Однако эта попытка потерпела фиаско.

"Западные лидеры использовали собрание мировой элиты в Мюнхене, чтобы доказать, что вторжение России на Украину представляет угрозу для всего мира. Мало что свидетельствует о том, что этот посыл был услышан", – пишет газета The Financial Times.

На двусторонних встречах на полях конференции представители стран Латинской Америки и Африки выражали большую обеспокоенность ростом инфляции, ценами на энергоносители и вопросами продовольственной безопасностью, нежели ситуацией на Украине, говорится в статье.

В качестве свидетельства провала усилий Запада The Financial Times приводит тезисы выступлений чиновников "глобального Юга": премьер-министр Намибии Сара Кугонгелва-Амадила заинтересована в "решении проблемы, а не в перекладывании вины", средства, выделяемые на закупку вооружения, "было бы лучше потратить на продвижение развития на Украине, в Африке, Азии и в самом Евросоюзе, где многие люди сталкиваются с трудностями".

По словам главы МИД Бразилии Мауру Виейры, миру следует попытаться найти решение конфликта на Украине, "мы не можем продолжать говорить только о войне". Вице-президент Колумбии Франсия Маркес надеется, что что Европа уделит больше внимания вопросам борьбы с изменением климата, и не хочет обсуждать, кто будет "победителем или проигравшим в войне".

В отсутствие делегации РФ, которая утратила интерес к мероприятию, а не осталась без приглашения, как утверждают западные чиновники, в Мюнхене всё же была озвучена позиция, близкая к российской – из уст министра иностранных дел Китая Ван И.

Китайский дипломат подчеркнул, что украинский кризис не должен больше продолжаться, и призвал все стороны должны глубоко задуматься о том, как добиться прекращения огня и положить конец войне.

Более того, он анонсировал документ с изложением позиции по политическому урегулированию конфликта на Украине, который Пекин представит к концу февраля.

Подготовить мирный план – ещё не значит установить мир. Как сообщал в недавнем интервью бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, еще в марте 2022 года было подготовлено 17 или 18 черновиков соглашения между Москвой и Киевом.

Тем не менее, объявление о намерении всё же примирить Москву и Киев, как выразился Ван И, и, "применив китайскую медицину, залечить кровоточащую рану, в то время как США хотят отрезать всю руку", идёт вразрез с планом Запада.

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок категорично заявила, что Запад примет мирную инициативу Китая по Украине при условии, что в документе будет звучать "призыв к России прекратить воевать". Китайской стороне тоже было что сказать Западу по этому поводу.

"Вашингтон даже с угрозами оказывает на нас давление - мы этого не приемлем. Мы настаиваем, чтобы США как следует задумались над своими действиями и предприняли реальные шаги для примирения и продвижения мирных переговоров (по украинской проблеме – ред.).

У американской стороны нет никакой компетенции, чтобы указывать КНР, что нам нужно делать", – заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге 20 февраля.

Евгения Кондакова