Новости

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам

Экономия - это не только о приложении для отслеживания расходов

Снизить расходы и при этом не чувствовать себя несчастным - вполне выполнимая задача. Сеть переполнена советами вроде “откажитесь от фастфуда и готовьте дома”, “следите за распродажами” и “выключайте воду, когда чистите зубы”. Мы же поговорим о ситуациях, когда люди переплачивают и даже не подозревают об этом. А ведь большая экономия состоит из маленьких, незаметных шажочков. 

Экономия на еде без вреда для организма

Покупать обычный рис вместо бурого и отечественный сыр вместо дор блю - совет ни о чем, если вы и раньше так делали. Рассмотрим неочевидные фишки бюджетного, но полезного питания.

Аналоги дорогим продуктам. Присмотритесь к другим маркам: возможно, более дешевый сок ничем по вкусу не отличается от вашего привычного. А если вы любите цитрусовый, то его выгоднее сделать дома: фреш, разбавленный водой, 100% натуральный, а значит, полезнее. Тем более, производители пакетированных соков обычно не жалеют сахара, и мы уже разбирались, чем это чревато. 

Мясо можно заменить крупами с высоким содержанием протеина или бобовыми. Идеально подойдут чечевица, булгур, нут, фасоль: из них легко делаются паштет, замазка и котлеты. В блюда без мяса добавляйте орехи и семена, чтобы повысить содержание белка. Здесь тоже можно присмотреться к аналогам. Например, семена чиа привозят из Латинской Америки, потому они стоят дорого. А вот семена льна, подсолнуха и кунжута - доступный источник омега-3, омега-6 и растительного белка. 

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 2

Вместо рыбы можно покупать рыбные консервы, и совсем необязательно печальную сайру. Отличная итальянская паста или французский салат “нисуаз” получатся из баночки тунца. В интернете тьма веганских рецептов, в которых используют листья водорослей нори - они по вкусу напоминают рыбу и похожи с ней по пищевой ценности. 

В холодное время года, когда фрукты заметно дорожают, затаривайтесь сушеными и замороженными ягодами. Они отлично подойдут для выпечки и в качестве дополнения к творогу. Морсы из них тоже получаются отменные. Привыкните к мысли, что здоровое питание - не обязательно дорогое: многие популярные продукты могут защитить от болезней и даже продлить жизнь.

Летом и осенью закупайте сезонные фрукты и овощи, и делайте заготовки. Во-первых, это очень полезно, во-вторых, они объективно дешевле. Кабачки, баклажаны, свекла, морковь, грибы, персики и тд. можно нарезать на тонкие слайсы и засушить в духовке. Овощи с грибами можно сложить по контейнерам и, предварительно нарезав, закинуть в морозилку. Зимой вам остается только бросить их в кастрюлю или на сковороду - в зависимости от состава, это может быть заготовка для супа, борща или рагу. Отлично переносят заморозку брокколи, зелень, цветная капуста, шпинат и бобовые. 

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 3

При походе в магазин следуйте заранее подготовленному списку и не поддавайтесь на провокации маркетологов. Идеально пользоваться собственной эко-сумкой, а не покупать пакеты. Еще одна фишка: посчитайте, сколько вы зарабатываете в час и переводите цены на продукты в рабочие часы. Шоколадный торт действительно стоит двух часов вашей работы? Бездумное потребление - бич нашего времени. В мире набирает популярность методика, благодаря которой люди обнаруживают, как много вещей им на самом деле не нужны. 

Готовьте много. Есть одно и то же три дня подряд не хочет никто. Если готовить ежедневно не получается, остатки лучше заморозить, и достать через неделю. И разнообразие есть, и никто в доме не мучится, доедая ненавистный суп, “чтоб не испортился”. Этот прием работает с многими супами, рагу, соусами.

Нут и фасоль, которые приходится долго варить, а перед этим еще дольше замачивать, лучше сварить за один раз и побольше. Остудите их и положите в морозилку, сэкономите кучу времени. На самом деле эти штуки работают практически со всем, заморозить можно даже тесто. 

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 4

Уменьшаем расходы на ТВ, интернет и мобильный

Многие услуги недорогие, но если посчитать, сколько на них тратит вся семья, становится жутковато. Проверьте, не платите ли вы за что-то лишнее. 

Выбирайте тариф с безлимитным интернетом. Может показаться, что это дорого. Но если учитывать, что онлайн мы платим, покупаем, общаемся, решаем рабочие вопросы, смотрим фильмы и слушаем музыку, шаг разумный. Еще лучше - перейти на семейный тариф. 

Отключите автообновление мобильных приложений - если интернет не безлимитный, то эта функция съедает прилично трафика. Если у вас iPhone, откройте настройки, зайдите в раздел “iTunes Store и App Store” и отключите “Обновления”. Пользователям Android нужно перейти в настройки Google Play и выбрать опцию “Никогда” или “Обновление через Wi-Fi” в пункте “Автообновление приложений.”

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 5

Уменьшаем расходы на ЖКХ 

С наступлением холодов коммуналка начинает существенно дорожать. Самое время снизить потребление электроэнергии и воды.

Делайте перерасчет. Если вы уезжали в отпуск или командировку и отсутствовали более пяти дней, можете потребовать перерасчет коммуналки. Важно: это можно сделать с услугами, которые оплачиваются не по счетчику, а по общим нормам потребления. 

Отключите услуги радиоточки или стационарного телефона (да-да, они все еще есть!). Каждый месяц вы за них платите, хотя скорее всего не пользуетесь ими. 

Счетчики на воду - это рационально. Да, вам придется более бережно относиться к расходу воды, но помните, что тарифы постоянно поднимаются, и переплачивать в итоге приходится еще больше. 

Выбирайте двухтарифный счетчик. Цена на электроэнергию в ночное время значительно ниже. Поэтому с таким счетчиком можно неплохо сэкономить, если на ночь загружать стиральную машинку или посудомойку. 

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 6

Бытовая техника - это важно. Выбирайте модели класса А и энергосберегающие лампы. Они стоят дороже, но и служат дольше: заплатив однажды, вы на долгие месяцы, а  то и годы забудете об их замене. Они обязательно себя окупят и в результате вы будете экономить. 

Утепляйте квартиру - тогда на обогрев помещения потребуется меньше электроэнергии. Проверьте, нет ли щелей в окнах и балконном проеме: обидно платить за тепло, уходящее на улицу. Если центрального отопления недостаточно, важно выбрать правильный обогреватель для дома. 

Не тратить миллионы на одежду 

Проведите ревизию своего гардероба перед походом в магазин. Вытащите все вещи из шкафа и разложите их по категориям: рубашки, свитера, брюки, платья и тд. Отложите в сторону вещи, которые вы больше не можете носить: они не подходят по размеру или потеряли приличный внешний вид. Из оставшихся вещей составьте готовые луки. Прикиньте, чего в гардеробе не хватает и составьте список покупок. 

Качество перед количеством. Качественные ткани стоят дороже, но и удачнее сидят на фигуре, не выцветают и не растягиваются после первой стирки. Словом, прослужат гораздо дольше. Например, качественные осенние или зимние ботинки из натуральной кожи будут стоить вдвое дороже модели из кожзама. Но первые вы сможете носить три -четыре года, а вторые - в лучшем случае два, а скорее всего, один сезон. Важно понимать, как выбрать качественную обувь, не переплачивая за подделку. 

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 7

Готовьте сани летом. Купальник покупайте зимой, а свитер летом. В этом заключается золотое правило шоппинга: в несезон вещи стоят дешевле. Мы обещали этого не говорить, но все же следите за сезонными распродажами: скидки в этот период больше, но (!) помните о своем списке покупок. Не берите лишнего. 

Лайфхаки для девушек

Худи, толстовки, футболки и рубашки можно поискать в мужском отделе: обычно ткань здесь плотнее и заметно качественнее. Мы не знаем, за что так обделяют женский род, но эта фишка работает. 

Научиться экономить и ни в чем себе не отказывать: гайд по неочевидным приемам - фото 8

У обладательниц размера ноги меньше 38, есть возможность подобрать обувь в детском отделе: стоимость будет ниже, а качество не пострадает. 

Правильно ухаживайте за вещами, тогда они дольше прослужат. Следите за этикетками от производителя, обрезайте торчащие нити и удаляйте катышки. 

 

МАРИЯ СОЛОДУХИНА