Новости

Навальный находится в коме, заявили в ФБК

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Алексей Навальный находится в коме, сообщила пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.

"Алексей по-прежнему на аппарате ИВЛ. Он в коме в тяжелом состоянии. Результатов анализов пока нет", — написала она в Twitter.

Ранее стало известно, что самолет, на котором глава фонда летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске, где его госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1.

В региональном Минздраве рассказали РИА Новости, что пациент находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое. Для лечения и постановки диагноза привлечены специалисты всех профилей. Представитель МВД сообщил агентству, что транспортные полицейские начали проверку.

В ФБК предполагают, что их руководителя отравили чем-то подмешанным в чай. "Это было единственное, что он пил с утра (в аэропорту. — Прим. ред.). Врачи говорят, что токсин быстрее всосался через горячую жидкость", — сказала Ярмыш  в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По данным томского подразделения фонда, накануне Навальный чувствовал себя хорошо.

Пресс-секретарь также напомнила, что год назад его уже пытались отравить, когда он находился в спецприемнике.

ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) включен Минюстом в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Юристы Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) просят СК РФ возбудить дело по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля в связи с возможным отравлением блогера Алексея Навального.

"Юристы ФБК подают заявление по статье 277 УК РФ, требуем от СК РФ расследования", - написал руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади в своем аккаунте в Twitter.