Новости

Найти и уничтожить

В России создали роботизированных снайперов-разведчиков.

В России продолжают стремительно развиваться роботизированные боевые технологии. Фантастические фильмы приучили нас к тому, что боевой робот — это человекоподобный гигант, увешанный мощным оружием, но в реальности инженеры стремятся сделать такого робота как можно более компактным и потому скрытным. Одним из таких стал российский комплекс «Нерехта».

Проект «Нерехта» был впервые представлен в 2017 году на закрытом конкурсе Министерства обороны РФ с целью выбора наиболее перспективного наземного беспилотника непосредственной огневой поддержки пехоты в звене рота-батальон. Тогда он уступил программе «Уран», но идея «Нерехты» пришлась по душе российским генералам, и от неё решили не отказываться.

На первый взгляд, «Нерехта» — это просто «чемодан на гусеницах» с прикрученным пулемётом калибра 7,62. Но не всё так просто. Машина получилась достаточно компактной и скрытной. Основной режим движения электрический, подзарядка аккумуляторов осуществляется от бортового дизеля, запускаемого по программе или с пульта человека-оператора по мере необходимости.

«Нерехта-пулемётчик» работает в паре с «Нерехтой-разведчиком», который оснащается комплектом оптико-электронной аппаратуры, включающим модуль артиллерийской разведки для контроля над полем боя, выявления целей, ранжирования их по степени опасности и наведения. Получилась как бы классическая пара — снайпер и наблюдатель-корректировщик, способная обнаруживать и уничтожать цели на дальности до километра с разных направлений, находясь на удалении до полутора километров друг от друга.

Но это не главные преимущества «Нерехты».

Армия роботов

Главным качеством проекта стал его «электронный мозг». Благодаря использованию элементов искусственного интеллекта и продвинутой аппаратуры топопривязки и позиционирования, получилось добиться высокой степени автономности. В «Нерехту» достаточно загрузить электронную карту местности и указать на ней, куда надо добраться и что посмотреть, остальное машина сделает без участия оператора, попутно проведя доразведку местности в скрытном режиме.

Открывает огонь комплекс пока что только по команде оператора. Но вариант с самостоятельным открытием огня по выявленным целям уже тестируется. Для выполнения такой задачи у «Нерехты» есть главное — аппаратура «машинного зрения», способная распознавать обширную гамму объектов. Обнаружение целей в дневных условиях возможно на дистанции до 5 км, распознавание — до 3,5 км. В ночных условиях дальность обнаружения тепловизором составляет 4 км.

Однако самое интересное то, что оператор «Нерехты» может одновременно управлять действиями десяти таких звеньев, находясь, как в их боевых порядках, так и на удалении до 5 км от роботов. Сейчас ведутся работы по увеличению дальности надёжного управления до 20 км. Между собой звенья тоже умеют взаимодействовать, образуя настоящий рой наземных беспилотников, способный работать на площади до 50 кв. км.

В данный момент программа «Нерехта» проходит внутризаводские испытания и доработку вариантов вооружения, включая крупнокалиберный пулемёт, автоматические гранатомёты и противотанковые ракеты. После доработки комплекс «Нерехта» войдёт в штатный комплект вооружения мотострелковых и механизированных батальонов российских вооружённых сил.

Евгений Супер