Новости

Названа средняя стоимость земли на Украине

По итогам первых четырех месяцев рынка земли средневзвешенная цена земель сельскохозяйственного назначения составила 42 354 грн за гектар (около 140 тыс.руб., прим.Насправдi). Об этом сообщил во время пресс-конференции эксперт Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер.

«Цена может значительно отличаться в зависимости от того, какое целевое назначение земельного участка. Если рассматривать средневзвешенную цену земель «для ведения товарного с/х производства», то она составляет 34 тыс. грн/га. Медианная цена — около 31 тыс. грн/га. Но если посмотреть на средневзвешенную цену земель «для ведения личного с/х пользования», то она будет в несколько раз выше медианной цены (средневзвешенная цена составляет 52 170 грн/га, медианная – 22 877 грн/га)»,

– сообщил эксперт.

По словам Нейтера, есть две области-лидеры, где цены на товарную землю самые высокие, – это Киевская и Львовская. Притом что земли в этих регионах не самые плодородные. Дело в том, что земельный участок может также покупаться с перспективой на дальнейшую застройку.

Еще одним фактором ценообразования, как отметил эксперт, является плодородность земли. Несмотря на это, самые дорогие в Украине – земли в Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областях.

«Если рассматривать самые плодородные регионы, то для Хмельницкой, Винницкой, Полтавской и Черкасской областей средняя цена на земли ОСХ составляет 30−35 тыс. грн/га, на товарную землю – 37−40 тыс. грн/га»,

– отметил Нейтер.

Ранее в правительстве прогнозировали, что стоимость сельскохозяйственной земли в Украине достигнет около 50 тыс. гривен за гектар.

t.ks.ua