Новости

Названо число подтвержденных случаев коронавируса в России

В России насчитывается шесть подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-2019, сообщил Роспотребнадзор.

Два случая заражения были отмечены у граждан Китая. У них коронавирус нашли еще в феврале, они уже выздоровели и выписаны из больницы, сообщается на сайте ведомства. 

«Все лица с симптомами острых респираторных инфекций (ОРВИ), прибывшие из КНР, как выявленные в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившиеся за медицинской помощью в течение 14 дней после прибытия, изолированы, госпитализированы и обследованы лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», – говорится в сообщении. 

Три случая зафиксированы у граждан России, эвакуированных с круизного лайнера Diamond Princess, сейчас они находятся на карантине в Казани. 

Последний случай зафиксирован накануне в Москве у россиянина, недавно вернувшегося из Италии.

«Второго марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина России. По данным проведенного эпидемиологического расследования установлено, что молодой человек заболел 21.02.2020, находясь на отдыхе в Италии», – приводит РИА «Новости» сообщение штаба.

По данным штаба, мужчина вернулся 23 февраля и проживал в частном доме в Подмосковье. 27 февраля он обратился в поликлинику с симптомами ОРВИ. Его сразу госпитализировали.

«Учитывая собранный эпидемиологический анамнез (пребывание в Италии), пациент изолирован в соответствующем отделении. Проведено лабораторное обследование на базе лабораторий Роспотребнадзора, получено наличие нового коронавируса», – говорится в сообщении.

Отмечается, что заболевание у пациента протекает в легкой форме, состояние удовлетворительное.

При этом в штабе отметили, что люди, с которыми общался россиянин, находятся под меднаблюдением. 

«Незамедлительно был определен круг лиц, с которым он посещал Италию и общался после возвращения на родину. Они находятся под медицинским наблюдением в больнице или на дому. Проводится их лабораторное обследование», – говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что во всех пунктах пропуска через государственную границу России проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов. 

Накануне в больницу имени Боткина госпитализировали восьмерых граждан России, вернувшихся в Петербург из Италии, где произошла вспышка коронавируса.

«Восемь россиян недавно вернулись из Италии, они направлены в больницу для обследования. Также в больницу направлен иранец, прилетевший в Петербург», – сообщили в комитете, передает РИА «Новости».

Министерство здравоохранения скорректировало рекомендации для диагностики коронавируса COVID-19.

Обновленную информацию направят во все медучреждения, сообщается на сайте ведомства.

В релизе ведомства отмечается, что любой человек с симптомами простуды или острой респираторной инфекции может обратиться в поликлинику по месту жительства, где сможет получить бесплатную медицинскую помощь.

«Если пациент посещал в последние две недели страны, в которых были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции COVID-19, об этом необходимо уведомить медицинских работников. После проведения осмотра врачом будет приниматься решение о целесообразности направления пациента для проведения лабораторных исследований с использованием зарегистрированных тест-систем на наличие новой коронавирусной инфекции», – отметили в Минздраве.

Также министерство рекомендует россиянам не ездить в страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией – Китай, Южную Корею, Италию и Иран, чтобы не заразиться коронавирусом.

Ведомство дало рекомендации для профилактики коронавирусной инфекции.

«Чтобы не заболеть коронавирусной инфекцией населению рекомендуется соблюдать простые правила: чаще мыть руки с мылом; стараться не прикасаться немытыми руками к лицу; избегать контактов с людьми, у которых есть признаки простуды», – говорится в релизе.

На данный момент подтвержденные случаи заражения коронавирусом есть в Японии, Таиланде, США, Австралии, Сингапуре, Южной Корее, Малайзии, Вьетнаме, Франции, Непале, Камбодже, Германии, Шри-Ланке, ОАЭ, Финляндии, Индии, Филиппинах, Италии, Великобритании, России, Канаде, Испании, Швеции, Бельгии, КНДР, Ливане, Иране, Израиле, Кувейте, Бахрейне, Афганистане, Ираке, Омане, Хорватии, Австрии, Швейцарии, Румынии, Алжире, Бразилии, Греции, Норвегии, Грузии, Пакистане, Северной Македонии, Дании, Эстонии, Египете, Литве,Нигерии, Нидерландах, Новой Зеландии, Белоруссии, Азербайджане, Мексике.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что организация повысила оценку риска коронавируса до «очень высокого».

«Мы повысили нашу оценку риска распространения и риска влияния COVID-19 до очень высокого на глобальном уровне», – сказал Гебрейесус, передает РИА «Новости».

Он добавил, что мировые специалисты на данный момент ведут разработку более 20 вакцин от этого заболевания.

«Несколько терапевтических средств проходят клинические испытания», – пояснил гендиректор, сообщает ТАСС. По его словам, первые результаты будут известны через несколько недель.

В четверг, 27 февраля, глава ВОЗ допустил, что коронавирусная инфекция может стать пандемией. 

«Этот вирус имеет потенциал стать пандемией ... но мы готовы помогать всем странам в укреплении их национальных систем здравоохранения», – сказал гендиректор организации, передает РИА «Новости».