Новости

Названы повышающие риск заразиться коронавирусом повседневные занятия

Исследователи сравнили данные второй волны пандемии COVID-19 с октября 2020-го по апрель 2021 года с периодом с сентября по ноябрь прошлого года.

Ученые из британского Institute of Health Informatics назвали повседневные занятия, повышающие риск заразиться коронавирусом. Они выяснили, что покупки в магазинах в полтора раза увеличивают вероятность заболеть, передает «Медикфорум».

Исследователи сравнили данные второй волны пандемии COVID-19 с октября 2020-го по апрель 2021 года с периодом с сентября по ноябрь прошлого года, когда не вводились ограничения.

Ученые пришли к выводу, что посещение магазина один раз в неделю во время второй волны коронавируса в полтора раза увеличивало риск заразиться. На втором месте оказались занятия спортом на открытом воздухе — в 1,36 раза. Специалисты предположили, что такая статистика может быть связана с социальной активностью, а не с самой физической нагрузкой.

Кроме того, опасными с точки зрения вероятности заболеть коронавирусом были названы походы в бары, рестораны, поездки на общественном транспорте (в 1,3 раза). Наименее рискованными занятиями ученые сочли посещение парикмахерской, салона красоты или маникюрного зала.

Также исследователи не нашли убедительных доказательств повышенного риска заразиться при посещении кинотеатров, концертов, спортивных мероприятий. Однако специалисты не рассматривали ситуацию после появления штамма омикрон.

health.mail.ru

Омикрон окончательно накрыл США

В стране сразу несколько антирекордов. За сутки максимум заболевших за всю пандемию - 1,13 млн человек. При этом за те же сутки было госпитализировано 142 тысячи заболевших, максимальное количество за два года. За последнюю неделю заболели 4,3 миллиона человек.

Для сравнения, за первые полгода пандемии было зарегистрировано 4,05 млн случаев.

Пул №3