Новости

Названы самые популярные книги у россиян за последнее время

В прошлом году интерес российской аудитории переключился с развивающих книг на развлекательные. Об этом рассказал гендиректор группы компаний «Литрес» Сергей Анурьев в беседе с ТАСС.

По его словам, россияне больше не интересуются книгами об историях успеха, сейчас для них важны сюжет и эмоции.

«Что касается жанров, то в топе фэнтези, детективы, любовные романы, фантастика, психология и мотивация, знания и навыки. Однако, например, в категории "психология и мотивация" интерес с мотивационной литературы, которая была популярна в период пандемии, переключился на эмоционально поддерживающие произведения», – отметил он.

В прошлом году рейтинг самых популярных книг возглавил бестселлер Ольги Примаченко «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя», а топ аудиокниг – «Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень» Татьяны Мужицкой.

По словам Анурьева, продажи на «Литрес» в сегменте художественной литературы растут второй год подряд. Люди чаще покупают такие книги, как «1984» Джорджа Оруэлла, «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Месяц за Рубиконом», «Лето волонтёра» и «Три дня Индиго» Сергея Лукьяненко, «KGBT+» Виктора Пелевина, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

Пользователи «Букмейта» тоже отдают сейчас предпочтение художественной  литературе.

«В топе чтения и прослушивания сейчас большие новые романы – "Бронепароходы" Алексея Иванова и "Чагин" Евгения Водолазкина. Не отстают и классические произведения. Среди лидеров, например, "Пикник на обочине" Стругацких, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Чемодан" Довлатова. Кроме того, наши пользователи полюбили жанр книжных сериалов. Недавно вышедший сериал Ислама Ханипаева "Луна 84" занимает высокие позиции в топе уже несколько недель», – рассказали в пресс-службе «Букмейта».

В этом году на «Литрес» сохраняется интерес к нон-фикшн. Читатели часто выбирают «К себе нежно» Примаченко, «Прыжок» Лукьяненко, и «Роман с самим собой» Мужицкой, «Время выбора» digital-автора Андрея Васильева и «Искажающие реальность. Книга 10» Михаила Атаманова. На сайте «Букмейта» в разделе популярных книг, в частности, «Коллекционер» Джона Фаулза, «Луна 84» Ханипаева, «Улица Яффо» Даниэля Шпека, «KGBT+» Пелевина.

По материалам ТАСС

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку 

Тэги: