Новости

Называть Вселенского патриарха музейным экспонатом – неправильно, – Фанар

Константинопольский патриарх считает, что называть его музейным экспонатом – значить унижать его значимость.

22 августа 2021 года глава Фанара во время литургии на территории Софии Киевской заявил, что называть Константинопольского патриарха музейным экспонатом – неправильно.

Константинопольский патриарх Варфоломей в своем выступлении рассказал, что Фанар «не хочет никого дискриминировать», так как «приносит себя в жертву для всех, любит и уважает всех без исключения и ограничений».

В то же время, заявил глава Фанара, Константинопольский патриархат «не способен отказаться от своего жертвенного служения, потому что должен охранять церковный порядок, мир и состояние Поместных Православных Церквей».

Он отметил, что Константинопольский патриахат с сожалением относится к «решительным и настойчивым попыткам искривить историческую правду».

На Фанаре, сказал патриарх Варфоломей, считают «неологизмами и новыми формулировками, небезопасными экклезиологическими взглядами» позицию, согласно которой Константинопольский патриарх – это «неактуальный, неавторитетный анахронизм».

Глава Фанара уверен, что такая точка зрения – это «унижение значимости Константинопольского архиепископа и низведение его к состоянию музейного экспоната».

Этой точки зрения, по мнению патриарха Варфоломея, придерживаются Церкви, которые «осуществляют попытки переворота церковных наставлений», в то время как должны быть благодарны «Провидению и жертве великой Христовой церкви-матери» самим фактом своего существования.

Также Варфоломей считает, что Киевская митрополия была не по своей воле передана в юрисдикцию Русской Церкви.

22 августа 2021 года Константинопольский патриарх Варфоломей во время литургии на территории Софии Киевской заявил, что филаретовский раскол – это следствие передачи Киевской Митрополии в юрисдикцию Русской Православной Церкви.

В своей речи глава Фанара попытался обосновать предоставление Томоса ПЦУ без согласия других Поместных Церквей. Он отметил, что через Крещение Руси князем Владимиром «были укреплены важные церковные отношения между Константинополем и Киевом, отношения жизни, истинны и Любови».

Эти отношения патриарх Варфоломей назвал «нерушимыми». По его словам, перенесение кафедры Киевских митрополитов было «обусловлено мирскими мотивами», которые, в конечном итоге, «привели к тому что Киевская епархия не по своей воле была оторвана от Константинополя и подчинена северным странам».

Глава Фанара уверен, что «на протяжении столетий велась борьба в Киеве за то чтобы Киев не был лишён духовной и канонической защиты Константинопольской матери-церкви».

Именно поэтому, считает патриарх Варфоломей, «естественно и неминуемо» произошло «всё то, что последовало с церковной стороны – то есть, отрыв от центра, попытки насильственным путем отлучить вас от нас, привели к окончательному разделению, которые невозможно было в восстановить изнутри».

«Это вынудило нас, в итоге, принять безапелляционное решение по собственному усмотрению (предоставить Томос ПЦУ – Ред.)», – подчеркнул глава Фанара.

Елена Константинова