Новости

Не будет Чичериной — будет хор Александрова! ФИФА запретила выступление певицы на ЧМ-2018

Чудные дела творятся в государстве нашем! Какая-то фифа запретила концерт Юлии Чичериной на фестивале болельщиков в Ростове-на Дону, мотивируя решение тем, что песни её уж очень воинственные, военные. Что ещё интереснее, ГД РФ это поддержала.

 

Юлию Чичерину официально уведомили о том, что в связи с её пророссийским воинственным репертуаром, вселяющим надежду и поднимающим боевой дух защитников Донбасса, ей нельзя выступать перед болельщиками в Ростове. Сама певица прокомментировала событие так:

 

 

А зампред Госдуры (в данном случае именно дуры) и по совместительству член исполкома РФС И. Лебедев вот так:

Зачем мы навязываем сложный политический вопрос, из-за которого в мире идет противостояние, из-за которого наложили санкции, которыми не довольны все остальные. Что мы сами себе-то пытаемся сделать хуже? Зачем там Донбасс и Юлия Чичерина? ЧМ по футболу - это мероприятие ФИФА, его проводим не мы. ФИФА - организатор, хозяин, она диктует правила. Мы просто предоставили для ЧМ территорию своих стадионов. Все остальное не надо навязывать. Не вижу в этом предмета для спора. Запретили - и правильно сделали. Пусть найдут другую певицу, которая будет петь. Свет клином не сошелся на одной Чичериной».

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Во-первых, я не совсем понимаю, чисто с правовой точки зрения, как может аполитичная по умолчанию международная организация запретить выступление российской певицы в российском городе на российском стадионе перед гражданами России? Да, там будут и иностранные болельщики, но не думаю, что они настолько хорошо владеют русским языком, что поймут, о чём поёт Юлия.

Во-вторых, это создаёт определённый юридический прецедент: если завтра Морган, ети его в качель, Фримен решит выступить перед мормонами штата Юта, то РФС, получается, тоже может его запретить с уведомлением? Понимаю, РФС — катастрофа сугубо местная, российская, ФИФА — общемировая. Ну и что?

В-третьих, никто не гарантирует, что завтра та же фифочка не пришлёт уведомление о запрете политической деятельностью президенту Путину! Он ведь тоже может и военную песню спеть, и Донбасс поддерживает, решая свалившиеся по вине отморозка Турчинова проблемы.

 

В общем, читатель, товарищ Лебедев слишком много себе позволяет. Мне тоже Чичерина как певица не нравится, ну не люблю я "новый русский рок", однако  выражения выбирать надо. Речь всё-таки идёт о голосе (неплохом, кстати, голосе) России на Донбассе.

А если уж фифУ так пугает Юля, можем заменить на «Любэ», Олега Газманова или хор Александрова. Чтоб у чиновников ФИФА вообще памперсы протекли. 

фото: cont.ws

 Валерий Усачёв