Новости

Не дай Бог нам европейского пути онтологической деградации

Россия, на сегодня, единственная страна, где Ислам и Православие могут сосуществовать мирно. 

Все дело в онтологичности мышления народов, сохранивших веру в Бога. 

Проблема современной Европы родилась не сегодня, ей уже четыреста лет. Началась она в Англии и распространилась затем на всю Европу. Называется она "Эпоха просвещения". Не то плохо, что Просвещение началось и что естественные науки взяли свою силу, а то плохо, что основным идеологически трендом этого движения стал Атеизм.  Народы Европы отказали Богу в праве быть их Богом. 

Как в насмешку над Верой в Бога, Робеспьер со товарищи создали религию Разума, построив храм Разуму и внесли в него огромный мозг из папье-маше.

Затем умами Европы завладел Вольтер. Это его черный юмор звучит в карикатурах "Шарли Эбдо". Именно это, как точно высказал Хайдеггер - забвение забвения Бытия, т.е. отрыв от истинной онтологии существования народов Европы, привело к тому, что диалог между верующим мусульманином и неверующим европейцем стал невозможен. Они никогда уже не услышат друг друга. 

Россия пока еще в основной своей массе верит в Бога, пока еще живет Христом, пока еще сохраняет канал взаимопонимания с исламским Востоком.  И дай Боже, чтобы Бога в России становилось все больше; чтобы религия и наука, как те параллельные прямые Лобачевского, все больше сходились, и слава Богу к тому уже есть масса оснований (все больше ученых приходят к Богу).  И не дай Бог наоборот.

Не дай Бог нам европейского пути онтологической деградации.

Василий Волга (Украина)