Новости

«Не хожу по улице один»

Что стоит за массовыми нападениями на депутатов

 

Народные депутаты столкнулись с волной насилия против самих себя. Пусть основания в каждом отдельном случае разные: против кого-то начали кампанию "на заказ", а кто-то просто попал под горячую руку митингующих — тенденция очевидна. И в ней политическое развитие Украины де-факто отброшено на 100 лет назад.

Как и на кого нападали

В ночь на 2 сентября в центре Киева был избит депутат Антон Поляков. Поначалу СМИ сообщили, что нардеп, ранее исключенный из фракции СН (сейчас входит в "За майбутнє"), не поделил со своим обидчиком дорогу (т. е. речь о бытовом конфликте).

"Но я ждал такси и не конфликтовал. Тот, кто нападал, напротив, пытался меня дважды задушить, и я получил пару ударов в грудную клетку. Сначала он был на одной машине, а уехал на другой, — рассказал сам Поляков. — Мотивов не знаю. Возможно, он (нападавший. — Авт.) был просто неадекватен: я думаю, там были наркотики. И это хулиганка".

Депутат сообщил полицейским номер автомобиля нападавшего, и машину задержали после объявления плана "Перехват". "Но за рулем был явно другой человек", — уточнил Поляков. В пресс-службе управления Нацполиции Киева нам сказали: установить личности нападавших пока не удалось.

Еще одно нападение случилось в июне в городке Березное (Ровенская обл.), где депутат-мажоритарщик от СН Сергей Литвиненко проводил встречу с гражданами. По словам самого депутата, во время общения к его офису подошли члены "Нацкорпуса" с краской, яйцами, камнями и "каким-то огнестрельным оружием". Прием пришлось оперативно свернуть — и когда депутат попытался выйти из здания, "гости" применили силу. "Было нападение — на меня, мою помощницу, водителя. Повредили машину", — рассказал Литвиненко. В итоге полиция задержала 15 человек, пострадал один полицейский.

В начале марта на депутата Максима Бужанского напала группа радикально настроенных граждан. "Толпа персонажей, человек 35–40 с битами, представившихся ветеранами "Азова", прибывшая на автомобилях... с помощью нескольких яиц одержала убедительную победу над моим костюмом", — описал тогда происшествие сам Бужанский.

Атака случилась после эфира на одном из ток-шоу. "О нападении меня предупреждали заранее. Да, мой костюм получил повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией. Напали 40 человек с яйцами — теперь они их лишились, — отшутился "Вестям" Бужанский. — Что до того, кто именно напал, это... Ну, они должны сидеть в других местах, но пока ходят по улице".

В декабре 2019-го двое неизвестных напали на депутата от СН Михаила Ананченко в Сумах. "Это случилось около моего подъезда. Оба были в балаклавах. Такие дерзкие действия я связываю с моей политической деятельностью", — написал тогда Ананченко в своем Facebook. Правда, позже в СБУ распространили сообщение, из которого следует, что покушение могло быть инсценировкой "с целью установить организатора реально готовившегося нападения".

В конце августа нардеп Гео Лерос (тогда еще был в "Слуге народа", на днях его исключили из фракции) заявил о поджоге своего "Мерседеса". Сам он не исключил, что этот инцидент может быть давлением на него с целью не обнародовать какие-либо данные.

Частыми стали атаки на депутатов от ОПЗЖ. На День независимости в центре Одессы, прямо в эфире одного из телеканалов, радикалы напали на депутата Татьяну Плачкову и главу депутатской группы ОПЗЖ в местном горсовете Богдана Гиганова, которые давали комментарии. Обошлось без травм, пострадало только оборудование журналистов. Примечательно, что в этот момент в центре города проходил автопробег и митинг "правых" партий, т. е. появление Плачковой и ее коллеги подстегнуло митингующих.

За месяц до этого, 21 июля, прямо под зданием парламента облили зеленкой нардепа Олега Волошина (при этом "зацепило" еще двух депутатов от СН — Евгения Шевченко и Александра Кабанова). "Это случилось у калитки, когда мы замешкались, доставая удостоверения депутатов. Один из нападавших ударил Волошина в плечо, второй — в висок, облили всех зеленкой и начали убегать", — рассказал Шевченко. — При этом сказали: мол, это тебе за выступление с трибуны". Накануне Волошин высказался о том, что суверенитет Украины "полностью отдан внешнему управлению".

Полиция догнала напавших — в их числе оказался блогер и волонтер Александр Погребиский, член "Евросолидарности" Петра Порошенко, бывший в числе кандидатов в парламент, №43 в списке. Второй — участник АТО Игорь Чепкасов. Кстати, напоследок Волошин успел "догнать" его хуком справа, а принадлежащий Порошенко "5 канал" подал новость, как "Волошин бьет ветерана АТО".

Наконец, 22 января партия ОПЗЖ сообщила о "бандитском нападении" на своего депутата Илью Киву. "Подозреваемый из группы националистов нанес несколько ударов", — отметили в партии. На деле, речь о провокации драки в одном из киевских ресторанов: Кива дрался с бывшим участником АТО Михаилом Майманом (он служил добровольцем в батальоне "Святая Мария", который состоял из националистов "Братства" Дмитрия Корчинского). На видео из ресторана видно, что зачинщиком драки был, скорее всего, атошник, а Кива нанес первый удар.

Кого наказали

Доходит до того, что некоторые депутаты начали нанимать телохранителей, или, во всяком случае, стараются не передвигаться по городу в одиночку. "В Чернигове у меня уже были неоднократно проплаченные провокации, угрозы. И там я уже не перемещаюсь один, — рассказывает "Вестям" Антон Поляков. — Также и в Киеве я стараюсь ходить по улице только с помощниками. Впрочем, если захотят достать, то достанут любого".

 Илья Кива, недавно запостивший в соцсетях ролик о том, как стреляет из автомата на стрельбище, говорит лаконично: "В чрезвычайном режиме живу всю жизнь". А один из нардепов от СН анонимно признался: пользовался госохраной, т. к. получал "негативные сигналы". "Я обратился, и мне выделили. Отказался от их услуг спустя неделю, когда стало понятно, что угроза эта пустая", — сказал депутат "Вестям".

"Процедура выделения госохраны в случае необходимости действительно предусмотрена. Я вот не пользуюсь — даже, если мне поступают угрозы. Ведь это значит показать свою слабость", — говорит Брагар.

Отдельный вопрос — результативность и эффективность расследования дел о нападениях.

"После 2004 года было несколько пиковых моментов, когда страсти под Радой кипели сильно. Но до физического нападения на депутатов не доходило никогда — за это полагались вполне конкретные санкции, при этом правоохранительная система функционировала совершенно четко", — утверждает Игорь Мосийчук.

Сегодня же по нападениям последних лет нет ни единого приговора. Даже больше, ни одно из дел не доведено до суда. Тех же Чепкасова и Погребиского отпустили под личные обязательства, а поручились за них лично Петр Порошенко и еще пять-шесть депутатов от "Евросолидарности".

"Государство само потакало, не привлекая этих нападающих к ответственности, а начинать надо было с "мусорной" люстрации. Вот это (депутатов окунали в мусорные баки. — Авт.) было насилием над личностью. Сегодня видим лишь итог", — говорит "Вестям" Новинский.

Но и надежда на завершение процессов еще есть у самих "слуг". "Пока продолжается ведение уголовных производств. Надеюсь, будут и приговоры. Вот, к примеру, дело о нападении на журналистов и Татьяну Плачкову вчера слушали на комитете (по свободе слова. — Авт.)", — говорит нам Евгений Брагар.

"В целом история не нова. В Италии 20-х годов прямо на улице били тех депутатов, которые отказывались вступать в фашистское движение. То же в Югославии 20-х годов и Германии времен Веймарской республики, — сказал "Вестям" политолог Константин Бондаренко. — Увы, в вопросе политической культуры мы отстали на столетие, а повинны в том и ура-патриотизм, и технологизация политики".

Зачем нападают?

Экс-депутат Игорь Мосийчук, который и сам в ноябре 2017-го стал жертвой нападения (в результате взрыва погиб его охранник, сам он получил тяжелое ранение), классифицирует нападения на депутатов. "Ряд из них спонтанны, как когда толпа пошла бить депутата Олега Барну (события прошлого года. — Авт.), она хотела так показать свое недовольство "порохоботами", — говорит он "Вестям". — Когда нападают на представителей ОПЗЖ и некоторых "слуг", это либо попытка пиара самих радикалов, либо намерение опозорить политсилу и конкретного политика. А есть такие нападения, которые призваны надавить на народного депутата с целью заставить его сделать что-либо (или, опять же, чего-либо не делать)".

Еще один мотив называет "Вестям" депутат-мажоритарщик Вадим Новинский. По его мнению, радикалы и политики часто вступают в сговор. "Бывает, и довольно часто, что политик сам против себя заказывает атаку, чтобы привлечь внимание. Это используется очень часто, мол, ты — единственный выразитель тех или иных воззрений", — говорит Новинский.

Еще момент — началась активная фаза избирательной кампании. А нынешние выборы, хоть и местные, имеют все признаки общенациональной "парламентской" кампании, с политизацией населения и вероятными провокациями.

"Увеличение количества нападений — явно признак активной стадии кампании, отдельным радикальным силам необходимо активизировать деятельность, чтобы запугать отдельных политиков, либо пропиарить себя, — сказал "Вестям" депутат от СН Евгений Брагар. — Вообще, каждое нападение — это отдельный случай, который надо отдельно разбирать или расследовать. А до меня лично доходили разговоры: мол, кое-кто считает, что снятие с депутатов неприкосновенности прямо означает, что их теперь "можно бить". Конечно, нельзя. Как и водителя маршрутки, и учителя".

Почти все собеседники "Вестей" подчеркивают: происходящее свидетельствует об определенной десакрализации парламента. "Когда "слуги" сняли неприкосновенность с самих себя, они, с одной стороны, сделали так, что привлечь их может только генпрокурор. С другой — дали сигнал: "Мы прикосновенны, делайте что хотите!" Вот народ и начал щупать, — говорит Мосийчук. — Народный депутат, как явление, теряет уважение. Особенно после того, как на него происходят "покушения" при помощи яиц или зеленки".

ТАРАС КОЗУБВАЛЕНТИН БАННЫХ