Новости

Не Мазепой единым. Необыкновенные приключения Драбинко в Польше

ПЦУ в разрезе межцерковных отношений никто не воспринимает. Что делал в Польше экс-митрополит УПЦ Александр Драбинко, и как украинские дипломаты продолжают помогать раскольникам, обсуждает новый выпуск “Аналитики”.

Книжные презентации от бывшего митрополита УПЦ Александра Драбинко продолжаются. На этот раз все было в Польше. Дошло даже до выяснения ряда вопросов между Польской Церковью и Фанаром.

Во время своего визита в Польшу Драбинко дал интервью польскому радио, где позволил себе ряд не вполне правдивых, а где-то и просто хамских высказываний.

1.  Драбинко высказал недовольство позицией Синода Польской Церкви по непризнанию ПЦУ. По его мнению, «можно было бы поставить какие-то условия признания», а вместо этого поляки три года просто заявляют о неизменности своей позиции. Дословный перл от Драбинко: «Уже, наверное, забыли эту позицию, но "мы ее все-таки поддерживаем"».

Налицо – откровенное оскорбление польских архиереев: мол, не Синод, а какое-то престарелое сборище, где даже уже не помнят, что они напринимали.

Напомним Драбинко только один тезис из заявления польского Синода от 3 января 2019 года, что ПЦУ создана из «раскольнических церковных групп, лишенных священнического и епископского сана», а Думенко там назван мирянином. Другими словами, ПЦУ – это сборище мирян. Можно ли тут придумать какие-то новые «условия признания»? Ответ очевиден.

2.  Драбинко заявил, что ранее (будучи секретарем Митр. Владимира) слышал от польских иерархов, что украинская Церковь заслуживает статуса автокефалии, и завершил эту мысль так: «Польская Церковь на сегодняшний день готова к признанию не столько статуса Поместной Церкви Украины, сколько процесса, который происходил с 90-х годов под руководством бывшего митрополита киевского Филарета».

Даже удивительно, что Драбинко может опуститься до уровня такой низкопробной лжи. Да, польские архиереи могли утверждать, что украинская Церковь заслуживает статуса автокефальной. Но они говорили о канонической УПЦ, а не о филаретовском расколе.

Напомним то же заявление Синода от 2019 года: «Филарет Денисенко был лишен сана и низведен до мирского положения… У Филарета и его последователей мы не видели раскаяния, покаяния, смирения, которые обычно предшествуют снятию запретов! Поэтому их нельзя признать настоящими пастырями, которые могут осуществлять таинства. Так называемому "митрополиту" Епифанию, а в действительности светскому человеку, нанесен вред».

Похоже это на поддержку поляками «процесса под руководством бывшего митрополита киевского Филарета»? Ответ очевиден.