Новости

Не много ли Турция на себя берёт?

В Турции отмечается годовщина битвы при Чанаккале, которая в англоязычных источниках больше известна как Дарданелльская операция.

Столкновения проходили и на суше, и на море вплоть до января 1916 года, однако особенно знаменательным днём для турецкой армии стало 18 марта 1915 года, когда турецкая сторона не позволила противнику перейти Дарданеллы. Для Турции эта дата важна, поскольку сражение ознаменовало не просто победу Османской армии, а победу над самой Британией.

Никакого НАТО тогда и в помине не было, Турция особых тёплых чувств к Западу не питала и не думала, как сейчас, как бы не задеть чувства англосаксов. Время другое было.

Кстати, интересно, что сейчас всё изменилось, а этот день со сладким привкусом победы по-прежнему чтут в современной Турции, которая, с одной стороны, уже в НАТО, с другой — периодически предаётся воспоминаниям об имперских временах.

Но речь на самом деле не об этом. Накануне знаменательной даты, министр обороны Турецкой Республики Яшар Гюлер сказал такую фразу: «Турция прилагает активные усилия для того, чтобы мир и стабильность воцарились на пространстве от Чёрного моря до Африки, от Ближнего Востока до Кавказа».

Вопрос «Не много ли Турция на себя берёт?» опустим. Она давно считает, что нет. И по сути, то, о чём заявил турецкий министр, — правда.

В Черноморском регионе Анкара пытается примирить Россию и Украину, предлагая им то зерновую сделку, то почву для переговоров. В Африке, во всяком случае в Северной, турки тоже ведут свою политику — в Ливии, например. Что до Ближнего Востока, так здесь активность Турции наблюдается и в Сирии, и в Ираке.

Другой вопрос в том, что попытки Турции особо не приносят никакого результата, ведь ни в одном из перечисленных регионов прочного мира не наступает.

Поэтому миротворец из турок, прямо скажем, так себе.

Но пока другие игроки на международной арене лишь продолжают поставлять оружие поддерживаемым сторонам и говорить о необходимости мира, Анкара успевает делать и то и другое.

Плюс ещё и создавать видимость бурной миротворческой деятельности с претензией на роль самого активного медиатора всех времён и народов.

Владимир Аватков

Комментарии

* В.А.: "попытки Турции особо не приносят никакого результата,
ведь ни в одном из перечисленных регионов прочного мира не наступает."

= Полагаю, что Турцию интересует не "прочный мир", а - Напряжёнка,
т.к. именно на ней она и "рубит бабло",
и сама укрепляет, развивает и тренирует свои ВС,
и ждёт - готовится к признанию ЕЁ - "Локальным Гегемоном".

Вы же сами ниже написали::
- "Плюс ещё и создавать ВИДИМОСТЬ бурной миротворческой деятельности..."

Страницы