Новости

Не могу говорить «тьфу» - Зеленский предложил пророссийским жителям ЛДНР уехать в РФ

Президент Украины Владимир Зеленский готов бороться за жителей так называемых ЛДНР, которые "потерялись", но он не намерен отстаивать интересы граждан нашей страны, которые считают себя россиянами. Как сообщил глава государства в интервью западным изданиям: Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazeta Wyborcza, люди с пророссийскими взглядами могут уехать жить туда, куда им хочется.

"Был опубликован опрос, большинство людей (с неподконтрольных Украины территорий - ред.) хочет жить в России. Это неправда. Я верю и знаю, что там есть люди, которые за Украину. Также есть те, которые "потерялись". И, наконец, есть те, кто за Россию. Те, кто за Россию, могут уехать, Россия сейчас раздает нелегальные российские паспорта. Каждый человек имеет право выбирать, где он хочет жить", - заявил Зеленский.

Президент отметил, что считает неправильным и несправедливым, если на территории Украины кто-то говорит, что он гражданин России и Украины и это "его земля". "Что касается тех, кто "потерялся": если у кого есть украинский паспорт, а затем дополнительно он получает российский паспорт и получает социальную поддержку и здесь, и там, то он сбился с пути. Я не имею морального права говорить "тьфу". Надо вернуть этих людей обратно, чтобы бороться за них. Но я не стал бы бороться за людей, которые считают себя только россиянами", - подчеркнул он.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский не согласен с решением контактной группы в Минске, которое касается выборов на неподконтрольной украинской власти территории Донбасса.

Зеленский выразил недовольство очередностью, согласно которой сначала "Л/ДНР" проходят выборы, и только потом Украина получает контроль над границей с Россией. Также Зеленский высказался о необходимости доступа украинских партий и СМИ для участия там в выборах.

"Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие людей с оружием. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия Украины. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет участвовать в выборах там".

Тем временем, разведение сил и средств сторон конфликта уже произошло на двух участках в Луганской области (в районе поселка Станица Луганская и города Золотое), а также в Петровском Донецкой области.