Новости

Не пей украинское! За это стоял Майдан!

Ну шо любидрузи, если уж радоваться ассоциации с ЕС, то по-полной!

НЕ ПИЙ УКРАЇНСЬКЕ. За це стояв ЕвроМайдан!

С 1 января 2021 года начала действовать нулевая пошлина на ввоз вин из стран Евросоюза на Украину.

t_34_111

Итак:

С 1 января 2021 года Украина ввела нулевую пошлину на ввоз вин из стран Европейского союза, сообщает специализированное издание AgroPolit.com.

Решение было принято в связи с обязательствами Украины об обнулении пошлин на импорт товаров в течение семи лет после заключения экономической части Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году.

До отмены размер пошлины за ввоз вина составлял 0,3–0,4 евро за литр.

По информации издания, в 2019 году Украина экспортировала вина на 11,9 миллионов долларов. Самым крупным внешним рынком для украинских виноделов был Казахстан, куда поставили винной продукции на 1,3 миллиона долларов. Объем импорта вина на Украину в 2019 году году составил 146,7 миллионов долларов.

Как отмечает издание, Украине грозит потеря внутреннего рынка винопродукции. Причинами этого служит уменьшение объемов сбора и переработки винограда на виноматериалы, ограниченная покупательная способность, экспансия товаров иностранного производства на рынок Украины. В частности, в 2019 году на виноматериалы было переработано лишь 124 тысяч тонн, что вдвое меньше показателей предыдущих лет – 271 тысяч тонн в 2017 году и 274 тысяч тонн в 2018 году.

При этом Интерфакс-Украина сообщает, что:

США расширяют пошлины на вино из Франции и Германии

Администрация президента США Дональда Трампа сообщила, что вводит новые пошлины на вино и спиртные напитки из Франции и Германии в размере 25%, начиная с 12 января.

В том числе впервые будут введены пошлины на вино, содержание алкоголя в котором превышает 14%, ранее они не распространялись на эту категорию, говорится в сообщении Управления торгового представителя США (USTR).

В США наблюдается рост поставок этих вин, в особенности из Испании и Франции, после введения пошлин на вино с содержанием алкоголя 14% и менее в прошлом году.

«С учетом происходящего на фоне пандемии, когда закрыты рестораны и винодельческие заводы, сейчас просто не то время, чтобы наносить удар по отрасли, которая уже столкнулась с экономическими последствиями», — говорит директор по общественной политике Совета США по крепким спиртным напиткам (Distilled Spirits Council of the U.S.) Кристин Локасио, слова которой приводит газета The Wall Street Journal.

Вашингтон ввел 25%-ные пошлины на вино из Франции, Испании, Германии и Великобритании в октябре 2019 года в ответ на субсидирование этими странами европейского авиастроительного концерна Airbus SE, утверждая, что они ударят по его американскому конкуренту Boeing Co. (SPB: BA)

Новые пошлины также будут распространяться на премиальные категории коньяка стоимостью $38 за литр и выше, а также некоторые компоненты для производства самолетов из Франции и Германии.

В сообщении USTR говорится, что расширение пошлин затрагивает продукцию из Франции и Германии, поскольку эти страны предоставляют наибольшие субсидии, что противоречит правилам Всемирной торговой организации (ВТО).

США и Европейский союз на протяжении длительного времени ведут споры о том, что обе стороны называют незаконной финансовой поддержкой Airbus и Boeing со стороны властей. Конфликт обострился на фоне введения пошлин на потребительские товары.

В октябре 2019 года США ввели пошлины на вино, сыр и другую продукцию из Европы общей стоимостью $7,5 млрд. В ответ на это Евросоюз в ноябре объявил о пошлинах на товары из США стоимостью $4 млрд, включая импорт самолетов Boeing, а также спиртных напитков и табака.

Введение пошлин оказывает на отрасль существенное негативное влияние. Так, импорт вина из Франции сократился на 54% в первые пять месяцев 2020 года по сравнению с годом ранее, а из Германии — на 42%, согласно данным американского Альянса по винной торговле.