Новости

Не потерять лицо. Как сохранить молодость, весь день работая за компьютером

Формула «целый день у компьютера» в условиях карантина работает для всех удаленных сотрудников без исключения и диктует новые правила поддержания и сохранения красоты и здоровья. О том, как не нарушить защитные функции кожи и продлить молодость лица, рассказала кандидат медицинских наук, врач-косметолог и специалист anti-age медицины Марина Рябус.

Правило №1: Поработал? Пора и отдохнуть!

В организме человека все взаимосвязано, поэтому наша кожа демонстрирует то, как «держат удар» и отвечают на стресс многие системы: эндокринная, нервная, сосудистая. «Сохранять лицо» необходимо не только местными локальными средствами косметологии, но и комплексным здоровым подходом. Во-первых, правильной гигиеной работы за компьютером. Помните, после 40 минут структурно организованной деятельности с выполнением всевозможных задач обязательно должен быть период двигательной и дыхательной активности: беговая дорожка, йога, растяжка. Подойдет все, что будет работать как профилактика гиподинамии, чтобы не накапливался стресс от длительного сидения у экрана. Когда вы часами находитесь у компьютера, то получаете мышечно-тонические напряжения в шейно-воротниковой области, где чаще всего аккумулируются мышечные спазмы: напряженность, боли, стресс. На последний начинают реагировать надпочечники, выбрасывая кортизол. Он, будучи гормоном-регулятором, «давит» на гормоны щитовидной железы, на эстроген и тестостерон. То есть с накоплением и поддержанием стресса нарушается работа многих систем, и этот дисбаланс снижает возможности иммунной защиты в целом, в том числе и местный иммунитет кожи. В итоге вы можете столкнуться с высыпаниями, аллергическими реакциями, плохим состоянием водно-липидной мантии, которая является естественной защитой нашего лица, плюс общая уязвимость организма перед атаками внешней среды увеличивается. Грамотный цикл работы за компьютером: 40 минут (сеанс работы) — 15 минут (зарядка).

Правило № 2. Меньше плохих новостей

Второе правило позволит нивелировать стресс от соприкосновения с негативными новостями из внешнего мира, которые сейчас в избытке поставляет нам все тот же компьютер. Необходимо ответственно регулировать и направлять свою познавательную активность. Из сферы панических обсуждений и пугающей информации переведите внимание в сферу саморазвития. Читайте литературу обучающего и мотивирующего характера, хорошие художественные произведения. Берегите свою нервную систему и помните, что, если в вашем организме присутствует еще и некий дефицит (магния, селена, витаминов и т. д.), в содружестве со стрессом такой коктейль ударит по выработке коллагена, что приведет к ранним проявлениям старения, появлению сетки мелких морщин и ослаблению каркаса лица.

Правило № 3. Гаджеты в сторону

Проведите четкую границу между активной деятельностью и отдыхом и прекратите общение, чтение, получение информации через дисплейные устройства минимум за 30 минут до сна. Почему это так важно? Голубой свет мониторов сбивает нас с естественного биологического ритма: он сообщает нашей сигнальной системе, что сейчас ясный день, а значит, период активности и бодрствования. Это ведет к нарушениям сна. А ведь именно во сне биохимическая лаборатория нашего организма производит целый спектр принципиально важных веществ, например, таких, как мелатонин для здорового иммунитета. Нарушили ритм сна и бодрствования, «задавили» выработку нужных нейромедиаторов, ослабили защитную систему — получили не только склонную к псевдоаллергическим реакциям и высыпаниям кожу, но и уязвимость всего организма перед бактериальными и вирусными инфекциями.

Правило № 4. Грамотный уход

Когда мы говорим о грамотном уходе за кожей, здесь действуют два принципа. Первый — используйте средства для своего типа кожи. Второй — четко следуйте протоколу. Сначала мы работаем очищающей и скрабирующей косметикой, затем боремся с сухостью от работы батарей центрального отопления с помощью активных сывороток и богатых витаминами и антиоксидантами препаратов увлажнения.

Правило №5. Сила трех

Пятое правило — своеобразный лайфхак на период карантина и общемирового стресса в связи с пандемией. Используйте в этот период союз трех препаратов, которые позволят минимизировать агрессию со стороны внешней среды. Это ресвератрол и витамины С и Е. Такой антикризисный комплекс поддержит местный иммунитет кожи и позволит буквально сохранить лицо.

АиФ