Новости

Не слишком щепетильный Катар - последняя надежда киевского режима

Многие прикалываются над визитом Владимира Зеленского в Катар. Но на самом деле, эта маленькая страна обладает колоссальными возможностями на мировой арене.

Катарцы могли себе позволить при необходимости послать к чертям и Саудовскую Аравию, и Россию. Да кого угодно. Даже Джорджу Бушу-младшему средний палец показывали.

Мне кажется, их вечная цель - не допустить чрезмерного усиления какой-то одной большой страны. Им надо держать в узде амбиции авторитарных правителей с большими возможностями.

Ergo, если вам нужны деньги и ресурсы на некий проект по ослаблению какой-то внезапно обозревшей крупной державы, поезжайте в Доху. Там вам с радостью помогут.

Будучи прыщом географически и демографически, Катар ловко решает очень серьезные задачи с помощью стран, которые крупнее и беднее его. Он дает им деньги для противостояния самым большим и хищным режимам, мечтающим подчинить себе весь мир.

Украинское противостояние с РФ - это вообще идеальный вариант. Эмир Катара давно мечтает [остановить] Владимира Путина, который постоянно [им мешает] в самых разных сферах и странах. На этот проект он денег точно даст.

Поэтому Зеленский в данном случае обратился по адресу.

Надо, правда, помнить, что катарцы - люди не слишком щепетильные. Их проекты иногда выглядят довольно сомнительно с моральной или юридической точки зрения. Зато они, как правило, довольно эффективны.

О чем речь?

Абсолютно теоретически сейчас говорю: Катар мог бы профинансировать наем какой-нибудь американской или южноафриканской военной компании, которая за пару дней могла бы полностью уничтожить Д/ЛНР.

Это, конечно, спекуляции, но мне кажется, что встречи в Катаре могли бы быть не мене полезными, чем телефонная беседа с президентом США Байденом.

Иван Яковина (Украина)