Новости

Не создавайте картинку для врага

Зеленский сделал заявление по поводу акций 14 октября

Президент Украины призвал участников мероприятий не поддаваться на провокации

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам по поводу Дня защитника Украины. Соответствующий пост он разместил на своей странице в Facebook.

Не создавайте картинку для врага - Зеленский сделал заявление по поводу акций 14 октября - фото 2

Владимир Зеленский поблагодарил военных, которые защищают Украину в зоне ООС, а также работающих там медиков и журналистов. Президент отметил заслуги дипломатов, защищающих интересы страны на мировой арене, а также высказал благодарность и уважение родным героев, погибших за Украину.

Глава государства напомнил, что 14 октября в столице и других городах Украины состоятся акции и вече. В связи с этим он призвал представителей правоохранительных органов уважать конституционное право граждан на мирный протест и гарантировать их безопасность.

Не создавайте картинку для врага - Зеленский сделал заявление по поводу акций 14 октября - фото 3

Участников акций президент заверил, что прислушивается к их мнению, а также призвал их не поддаваться на провокации и не создавать картинку для российского телевидения. Зеленский напомнил, что 20 мая в день присяги пообещал всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины, и пообещал, что не предаст эту клятву.

Не создавайте картинку для врага - Зеленский сделал заявление по поводу акций 14 октября - фото 4

"Верю, что в этот день горячие сердца не затмят здравый смысл. Прошу вас - будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения. Завтра - наш украинский национальный праздник. Давайте в этот день не делать своими же руками подарки для наших недругов. Они мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос. И очень боятся, что украинцы будут едины и сплочены", - заявил Зеленский.

Министр внутренних дел, глава СБУ и секретарь СНБО обнародовали совместное заявление.

"14 октября в Украине отмечается День защитника Украины. Многие люди завтра примут участие в массовых мероприятиях, политических митингах, акциях, шествиях, посвященных этой дате. Правоохранители готовы обеспечить право на мирные собрания и публичную демонстрацию гражданской позиции каждому украинцу!" - говорится в заявлении.

Отмечено, что правоохранители готовы обеспечивать права граждан и защищать общественный порядок и безопасность каждого участника.

"Крайне важно в этот день объединиться вокруг главных ценностей и вместе беречь безопасность и уважать права каждого гражданина", - идет речь в заявлении.

Напоминаются также события 31 августа 2015 года, когда боевая граната оборвала жизни четырех нацгвардейцив, а более 120 получили ранения.

"... завтра правоохранительные органы будут действовать строго и внимательно. И мы очень рассчитываем на бдительность участников массовых акций. Наш общий враг никуда не делся - вы, как и мы, должны понимать, что возможны любые провокации! ", - заявили главы МВД, СБУ и секретарь СНБО.

Также стало известно, что посольство США в Украине обнародовало предупреждение о том, что в Киеве 14 октября, в День защитника Украины, от парка Швчеенко до Майдана Независимости пройдет марш. Граждан США просят избегать толпы, быть осторожными и сдержанными.