Новости

Не успели наши девушки смахнуть слезы счастья, а яд и желчь западных СМИ уже капает на лед…

Анна Щербакова — золото, Елизавета Туктамышева — серебро, Александра Трусова — бронза!

Браво Девушки, браво тренеры, браво Россия!

Однако не все могут смириться с триумфом России. Вот что, например писали в Японии до финального проката — «Действительно, очень странные оценки. Может получиться, как было в случае с Асада и Ким Ён А. Если ничего не поменяется, то Кихира не победит Россию, даже если идеально откатает произвольную программу. Такое ощущение, что победителя уже определили. Стало неинтересно смотреть фигурное катание, поскольку судейство не вызывает доверия. Я думаю, Ханю будут оценивать также. На Олимпиаде будет то же самое». И после — «Низкий уровень владения коньком у Щербаковой очевиден даже для любителя, но почему судьи не обращают на это внимания? При этом Кихира выполнила лутц идеально.» — «Щербакова выступила прекрасно, но баллов ей дали слишком много. Даже если не брать в расчет владением коньком, то общая оценка за компоненты программы не должна быть равной Кихире».

А вот мнение швейцарской прессы — «В России, похоже, не боятся пандемии. Также русские не испытывают беспокойства по поводу физического и душевного здоровья молодых спортсменок. Тяжелейшая физическая работа, суровая дисциплина, готовность к самопожертвованию — вот что стоит во главе угла. Это сразу заметно — стоит только взглянуть на девушек. У них нет этого детского ощущения счастья уже от самого участия в соревнованиях. У них в глазах лишь одно: нужно идеально выполнить программу, чтобы победить».

«Кроме того, у юных девушек просто не остается времени на саморазвитие. Россиянки давно уже сменяют друг друга на вершине, — говорит швейцарская фигуристка ван Беркель. — Стоит одной из них на пару недель или месяцев выйти из строя из-за травмы, на ее место приходят сразу три, пять или даже десять новеньких». «Будут ли они способны на это, когда их тела повзрослеют и сформируются? У многих есть техника, которая во взрослом возрасте пропадает» — переживает швейцарка.

А вот что говорила канадская фигуристка, олимпийская чемпионка, правда в прошлом — «Не могу наслаждаться катанием Щербаковой, потому что она такая хрупкая и выглядит болезненной. Мне будет трудно болеть за Щербакову в гонке за золото чемпионата мира, потому что я хочу, чтобы победительница была разносторонним человеком, чтобы она наслаждалась самим фактом победы, расцветала, а не мучилась, не выступала только потому, что её заставляют тренеры. В образе Щербаковой есть что-то печальное. Мне кажется, что там с ментальной и эмоциональной точки зрения все ведут себя нездоровым образом. Кажется, от этого и сбежала Трусова». Было бы интересно посмотреть в ее глаза бесстыжие сегодня утром.

Спортивный директор Федерации фигурного катания Германии Удо Денсдорф жестко высказался в адрес триумфаторов соревнований. Как написала газета Sueddeutsche Zeitung, спортивный чиновник не просто поставил под вопрос достижение россиянок, но еще и затронул крайне резонансную тему соревнования молодых фигуристок с куда более возрастными оппонентками». Заметив при этом — «Эта гегемония вредит развитию спорта».

Сразу вспоминается то время, когда меняли правила, отменяли оценки и вводили баллы с целью разрушить гегемонию российских фигуристов и вот опять. Но ребята забывают — футбол да, не наш конек, но против синхронисток, гимнасток и фигуристок, никакие изменения правил не помогут.

Конечно вспоминаются и технические проблемы у организаторов чемпионата во время тренировок и наших девушек, и наших пар, которым приходилось использовать телефоны для воспроизведения музыки.

Хочется пожелать нашим Чемпионкам стойкости и не принимать близко к сердцу всю ту грязь, которую приготовили и уже начали метать западные «журналисты», (а сколько еще не опубликовано, но уже написано) прикрывающие таким образом свою зависть и сирость…

zbr24