Новости

Не виноватая, он сам пришел!

Всё идет именно так, как и предсказывалось. Впрочем, тут не надо быть семи пядей во лбу, всё слишком очевидно. Первой ласточкой из находящегося 4 дня под обстрелом Африна, пришло сообщение о том, что члены курдских вооруженных Отрядов народной самообороны (YPG) выступают за вступление армии Сирии в город Африн и его окрестности, где в настоящее время проводит военную операцию Турция. Об этом рассказал Al Mayadeen представитель формирования.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/32/People%27s_Protection_Units_Flag.svg/450px-People%27s_Protection_Units_Flag.svg.pngПо словам собеседника телеканала, сирийские войска будут ждать в Африне в рамках соглашения между сторонами. Он добавил, что YPG в городе взялись за оружие ради самозащиты: правительство Сирии они врагом не считают и создавать собственное государство на территории страны не намерены.

«Мы просто хотим быть частью политического процесса в Сирии, и наше оружие будет передано правительству после политического урегулирования», — подчеркнул представитель курдов. Он добавил, что YPG никогда не были частью международной коалиции во главе с США и не получали от нее поддержки.

Официального заявления от формирования не было. И думаю, что пока не будет. В конце концов, русские перед уходом из Африна именно это курдам и предлагали. Те отказались, уверенные и самоуверенные. Все-таки формально у них 8 бригад.

Думаю, неделю они в любом случае еще повоюют. Тут же еще и надо желание отбить отказываться от признания сирийской власти и распустить свои формирования. А тут у курдов проблема - они не являются большинстовм населения региона. И без своей вооруженной силы претендовать на какой-то особый политический статус в единой сирии не смогут.

Так что торги продолжатся, но позднее.

СПРАВКА YPG  — боевое крыло Высшего курдского совета, участвующее в сирийском вооруженном конфликте. Официально YPG не связаны с какой-либо конкретной политической партией, но де-факто являются в первую очередь боевым крылом PYD (Демальянс). Своей основной задачей YPG декларируют поддержание правопорядка.