Новости

Небензя назвал количество обнаруженных на Украине военных биолабораторий

Небензя: 30 биолабораторий на Украине занимались усилением свойств смертельных болезней

Сеть из 30 биолабораторий на Украине занималась усилением патогенных свойств смертельных болезней. Об этом в пятницу, 11 марта, сообщил постпред России при Совете Безопасности ООН Василий Небензя, выступая на созванном по инициативе РФ заседании Совбеза организации по теме военно-биологических программ США на Украине.

«В распоряжении Минобороны России оказались документы, которые подтверждают, что на территории Украины сформировалась сеть из по крайней мере 30 биологических лабораторий, в которых проводятся крайне опасные биологические эксперименты, нацеленные на усиление патогенных свойств чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней с использованием синтетической биологии», — заявил Небензя.

В свою очередь, заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН), высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу на заседании заявила, что ООН не располагает какой-либо информацией о военно-биологических программах на Украине.

«Я в курсе сообщений СМИ с утверждениями о военно-биологических программах [на Украине]. ООН не осведомлена о каких-либо военно-биологических программах», — сообщила Накамицу.

Ранее в этот день в пресс-службе нижней палаты парламента РФ заявили, что если в ходе расследования факты создания на Украине биологического оружия подтвердятся, это будет означать грубейшее нарушение со стороны США и Украины принятой в рамках ООН Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Накануне в Минобороны РФ заявили, что целью финансируемых США биологических исследований на Украине было создание механизма скрытого распространения смертоносных патогенов с помощью птиц, мигрирующих между Россией и Украиной. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что найденные материалы подтверждают ведущую роль Пентагона в финансировании и проведении военно-биологических исследований на Украине.

10 марта глава МИД РФ Сергей Лавров назвал возмутительными факты участия США в экспериментах в биолабораториях на Украине. По его словам, такие американские лаборатории базируются также в других странах.

8 марта замгоссекретаря Виктория Нуланд признала, что на Украине есть биологические лаборатории, где проводятся исследования. По ее словам, Вашингтон пытается не допустить перехода объектов под контроль Российской армии.

Однако на следующий день в Пентагоне сообщили, что информация об использовании биолабораторий Соединенными Штатами на территории Украины для разработки биологического оружия не соответствует действительности, и назвали данное утверждение смехотворным. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки также заверила, что США не ведут разработку химических и биологических вооружений и не располагают ими ни в одной из стран мира.

7 марта Минобороны России рассказало о формировании на Украине сети более чем из 30 биологических лабораторий, работающих по программе Пентагона. Их можно разделить на научно-исследовательские и санитарно-эпидемиологические. Заказчиком работ является управление министерства обороны США по снижению военной угрозы.

Операцию с целью защиты мирного населения Донбасса Россия начала 24 февраля на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

Источник: ИЗВЕСТИЯ