Новости

Небензя посоветовал Климкину не приходить на встречи СБ ООН, которые не касаются Украины

ООН, 15 декабря. /ТАСС/. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя посоветовал в пятницу главе МИД Украины Павлу Климкину распространять "легенды о происходящем на Украине" только на заседаниях Совета Безопасности, которые имеют отношение к его стране. Ремарка российского дипломата стала ответом на выступление украинского министра, который на заседании Совбеза по ситуации на Корейском полуострове попытался сменить тему дискуссии, начав проводить параллели между Россией и КНДР.

Назвав КНДР "клиентом" РФ, Климкин утверждал, что Москва, подобно Пхеньяну, вносит "опасный дисбаланс в систему международной безопасности", осуществляя "военную агрессию" в отношении Украины. Министр также в очередной раз обвинил РФ в нарушении Будапештского меморандума, Устава ООН и Хельсинского заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Я хотел бы министру Климкину, который выступал сегодня здесь, посоветовать освещать своим присутствием те заседания Совета Безопасности, где изложение своих легенд о происходящем на Украине будет по крайней мере хотя бы в отдаленной степени соответствовать повестке дня этого органа", - заявил в свою очередь Василий Небензя.

Взяв ответное слово, Климкин попытался обосновать, почему поднял тему украинско-российских отношений на заседании по КНДР. По его словам, в действиях и КНДР, и РФ просматривается "нарушение международного права", в ответ на которое были введены санкции.

Комментируя эти высказывания главы МИД Украины, постпред РФ отметил, что не будет вступать с ним "в дискуссию по существу".

"Я рад, что сегодня в зале присутствует много народу, потому что они имели возможность воочию убедиться в неуважении украинской делегации к Совету Безопасности ООН и другим странам-членам", - отметил Небензя.