Новости

Недальновидная «трехходовка»

Остроконфронтационный сценарий развития ситуации вокруг машиностроительной корпорации «Мотор Сич» окончательно утвердился в качестве генеральной линии политики официального Киева в отношении данного кейса.

Пока в СНБО анонсировали национализацию ПАО «Мотор Сич», а в Верховной Раде обещали написать законопроект «о национализации», СБУ и АРМА провели «национализацию де-факто» или, если сказать точнее, экспроприацию запорожской корпорации.

Новый, очень крутой поворот событий еще сильнее обострил и без того критически сложную ситуацию, когда Украина весьма бестактно и легкомысленно наносит удар по чувствительным интересам нового мирового лидера в лице Китая. Вопрос: кому на Банковой действительно хотят навредить? Чего украинская власть пытается достичь столь вызывающе-агрессивной тактикой?

Оголтелые приватизаторы в роли заботливых «национализатров»

Даже после январского решения президента Владимира Зеленского о введении санкций в отношении китайских инвесторов «Мотор Сич» и последующей цепочки событий в феврале еще сохранялась теоретическая возможность снизить градус накала и даже мирно решить спор вокруг запорожского машиностроительного гиганта.

Однако мартовская «трехходовка» в исполнении официального Киева практически не оставила никаких шансов на то, чтобы избежать крайне опасного жестко конфронтационного сценария развязки по кейсу «Мотор Сич».

4 марта глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия несколько неожиданно заявил о том, что в ближайшее время в Верховной Раде появится законопроект о национализации двигателестроительной корпорации. «Вы знаете, что там наложили санкции против китайских компаний, и это вопрос обороноспособности для того, чтобы урегулировать правовой статус компании», — отметил глава фракции СН в парламенте.

При этом Арахамия подчеркнул, что по вопросу национализации компании необходимо предварительно провести переговоры с китайской стороной.

11 марта последовал еще один обостряющий выпад, на этот раз от СНБО. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил о принятии решения, согласно которому предприятие ПАО «Мотор Сич» будет в ближайшее время возвращено «украинскому народу, украинскому государству законным, конституционным путем».

После этого последовала реакция официального Пекина. «Мы требуем, чтобы Украина учла законные права китайских предприятий и инвесторов... Китай настаивает, чтобы данный вопрос был решен в правильном ключе», — весьма жестко прокомментировал ситуацию официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ходе брифинга 12 марта.

20 марта набиравшая обороты конфронтационная линия прошла «точку невозврата». По запросу СБУ Шевченковский районный суд Киева наложил арест на 100% акций запорожской корпорации, а также на имущество «Мотор Сич», которое и было передано в управление Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (Агентство з розшуку та менеджменту активів — АРМА).

Президент Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Ду Тао, комментируя арест и конфискацию всех активов и акций «Мотор Сич», достаточно решительно высказался в духе «арбитраж, так арбитраж!».

«В международном арбитраже мы предоставим достаточные доказательства, чтобы доказать, что Украина нарушила права китайских инвесторов, включая факты недружественного поведения на уровне различных министерств, силовых органов, судов и даже высшего руководства государства. [На протяжении четырех лет] украинская власть последовательно движется по пути насильственной экспроприации наших инвестиций, не обращая внимания на разрушительные риски для экономики и инвестиционного климата своей страны», — заявил г-н Ду Тао, напомнив о сумме исковых претензий к Украине в размере 3,6 млрд. долл.

24 марта президент Зеленский подписал указ о введении в действие решения СНБО от 11 марта. Документ содержит некий перечень мер под грифом «для служебного пользования». О каких конкретно мерах идет речь, пока не ясно, но важно понимать, что само решение СНБО и введение его в действие президентским указом не равносильно факту «национализации» ПАО «Мотор Сич». Должна быть некая процедура, облаченная в юридическую форму (и желательно не противоречащую действующему законодательству).

На решение Зеленского вновь последовала реакция официального Пекина, и реакция, надо отметить, весьма спокойная, особенно если учитывать «путаные» методы Киева, пытающегося решить проблему юридического свойства приемами, близкими к рейдерским.

«Мы приняли к сведению соответствующие сообщения. Китай требует, чтобы Украина защищала законные права и интересы китайских предприятий и инвесторов в соответствии с законом и надлежащим образом решала связанные с этим вопросы», — отметила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Ровно 20 дней спустя заявленные Арахамией «предварительные переговоры» с китайской стороной и декларируемый Даниловым «законный, конституционный путь» национализации «Мотор Сич» эволюционировали до де-факто «государственного отжима» корпорации. Наиболее удручающим обстоятельством является то, что ее имущество передали в управление одной из самых одиозных и коррумпированных структур в Украине.

Специальный «распорядитель»

Фактор обретения контроля над имуществом запорожской корпорации в лице нового распорядителя, пожалуй, заслуживает отдельного внимания в общем кейсе ПАО «Мотор Сич».

Как следует из названия АРМА, в первую очередь этот орган должен заниматься выявлением и розыском коррупционных активов за рубежом. Временное управление арестованным имуществом является скорее функцией производной. Однако нынешнее руководство госоргана сконцентрировало максимум своего внимания, усилий и интереса именно на «управлении».

Незаконно нажитое зарубежное имущество отечественных коррупционеров руководство АРМА тоже не спешит искать, проявляя живой интерес к активам законопослушного украинского бизнеса. В различных СМИ уже неоднократно и достаточно подробно писали о том, как под вывеской антикоррупционного органа орудует настоящая группировка махровых коррупционеров и ушлых рейдеров.

В руководстве нового госоргана со специальным статусом оказались «старые» кадры с довольно темным прошлым. Последним информационным бенефисом руководства АРМА стала история о подозрении в мошенничестве с целью завладения суммой в размере 400 тыс. долл., которые на время судебного разбирательства попали в распоряжение антикоррупционного госоргана. Однако после завершения суда и принятия решения о возврате имущества законному владельцу чиновники нацагентства не спешили расставаться с функцией «управления» долларовым активом.

Подобные истории, в частности, такие как «успешное управление» сгоревшей базой отдыха под Киевом (которая, как выяснилось, сгорела вовсе не случайно), — это деловое и профессиональное «портфолио» руководства госоргана, который сейчас единолично распоряжается всем имуществом крупнейшей в Европе компании по производству авиационных двигателей.

Доминируй — экспроприируй!

Переход имущества ПАО «Мотор Сич» под управление АРМА создает сразу два сценария дальнейших причинно-следственных цепочек.

Во-первых, неизбежность фактического уничтожения производственного потенциала «Мотор Сич» в случае продолжительного «управления» АРМА. Вероятнее всего, единый комплекс машиностроительной корпорации будет разделен на отдельные группы активов, которые т.о. утратят какую-либо ценность. В дальнейшем эти производственные островки будут доведены до логического банкротства и распроданы по бросовой цене.

К слову, примерно такой же сценарий ждет двигателестроительное предприятие в случае передачи его активов государственному концерну «Укроборонпром», где уже заявили о готовности взять на управленческий баланс имущественный комплекс ПАО «Мотор Сич». Руководство госконцерна, в лице пестрой команды «младореформаторов», активно готовит масштабную реорганизацию «Укроборонпрома», в ходе которой часть активов будет ликвидирована, часть приватизирована, а на оставшихся предприятиях будет введена корпоративная форма управления, де-факто подразумевающая полуприватизацию с сохранением государственного контроля в качестве миноритарного акционера.

Во-вторых, решение суда об аресте акций и передаче имущества под контроль АРМА сводит перспективы Украины на победу в международном коммерческом арбитраже если не к нулю, то к крайне ничтожному проценту на успешный исход.

Как ни странно, но плачевность перспектив весьма точно описал бывший вице-премьер Павел Розенко.

«Суд сделал поистине царский подарок китайским акционерам «Мотор Сич», а своим решением о передаче завода и всех его акций агентству АРМА окончательно подтвердил, что ответчик — государство Украина. До последних заявлений о национализации и этого судебного решения китайцам в международном арбитраже еще нужно было как-то доказывать факт экспроприации, пусть и без особых усилий, с учетом того, что уже наговорили и наделали украинские чиновники и политики разных рангов. А теперь все очевидно и без доказательств — центральная государственная власть Украины своими прямыми решениями отобрала у акционеров законно приобретенные акции «Мотор Сич», — прокомментировал ситуацию экс-чиновник.

При всей одиозности Розенко и его личного управленческого «бэкграунда» на посту министра соцполитики в двух правительствах — Арсения Яценюка и в качестве вице-премьера в правительстве Владимира Гройсмана (отвечал за здравоохранение, культурную, социальную и языковую политику) — в данном случае с ним трудно спорить.

Действительно, передача имущественного комплекса «Мотор Сич» государственному госоргану со специальным статусом дает возможность китайским инвесторам очень легко доказать и обосновать факт экспроприации их имущества. Вопрос законности приобретения акций инвесторами из КНР, возможно, даже не будет учитываться как значимый фактор в рамках арбитража. Это не входит в его компетенцию, да и на уровне украинской судебной системы противоправность покупки и концентрации китайцами контрольного пакета акций «Мотор Сич» еще не установлена и не доказана.

С такой исходной позицией можно сразу уточнить у истцов: расчетную сумму компенсации они хотят получить в долларах или юанях.

Однако столь отдаленная перспектива, похоже, официальный Киев не особо волнует. В логике действий нынешней властной команды демарш в отношении китайских инвесторов и крайне резкие конфронтационные шаги по обострению ситуации по кейсу «Мотор Сич» — это блестящий стратегический шаг, который создаст крайне благоприятную почву для готовящегося телефонного разговора (в интерпретации украинской стороны) президента Владимира Зеленского и хозяина Белого дома Джо Байдена.

Такой шаг смотрится вполне органично и полностью соответствует уровню «геополитического стратегирования» обобщенной ЗЕ-команды. В логике этих людей Байден является какой-то чудотворной иконой, к которой достаточно приложиться с должным усердием, и все проблемы решит «новый старший брат». Нужно его только порадовать каким-то подношением. Почему бы этим подношением не быть корпорации «Мотор Сич»?

Роман ГУБРИЕНКО