Новости

Недоделанный майдан

Руководители сразу нескольких российских СМИ, в том числе RT и Daily Storm, сообщили о задержании своих сотрудников в в Минске. И если журналистов "Дождя" только уложили мордами в асфальт, а потом депортировали, то журналиста Семена Пегова (автора проекта WarGonzo) задержали. Телефон недоступен, где он, неизвестно.

Кстати, отправили домой и украинских телевизионщиков.

Странно как-то, де-факто сторонников майдана отправляют восвояси, а как раз противников, того же Пегова, прессуют.

Правда я так и не понял, зачем он избрал тактику лежачей забастовки.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель осудил насилие в отношении протестующих в Беларуси, призвав соблюдать права человека. "Насилие в отношении протестующих - это не ответ. Необходимо обеспечить свободу слова, свободу собраний, основные права человека", - написал Мишель в Twitter в понедельник, 10 августа.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился к руководству ЕС с просьбой созвать чрезвычайный саммит по ситуации в Беларуси.

А можно нескромный вопрос: "Что такого произошло в Белоруссии, чего не было бы в той же Франции во время борьбы властей с желтыми жилетами?" Там счет погибшим шел на десятки уже в первые месяцы протестов.

По данным МВД Беларуси, в ходе протестов задержаны три тысячи человек, пострадали 50 гражданских и 39 правоохранителей. Погиб /что не факт/ один идиот, сорвавшийся с бампера грузовика силовиков. По данным телеграм-канала «Мая краiна Беларусь», мужчину зовут Евгений Заичкин.

А так ночь в Белоруссии комментируют на Украине:

 

Есть сильное подозрение, что очень и очень многие на остатках Украины невольно сравнивают Януковича с Лукашенко и констатируют, что уж лучше бы трус, вор и подонок в 14-м разобрался с майданящими так же.


 

















 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.