Новости

Недра нараспашку

Государственная геологическая служба презентовала «Инвестиционный атлас недропользователя», в котором указаны месторождения, готовящиеся к продаже. По состоянию на конец января в нем оказалось 95 позиций и, как утверждают чиновники, атлас будет постоянно пополняться.

В создании атласа участвовали гопредприятие «Геоинформ» (Государственный информационный геологичеcкий фонд Украины), НАК «Недра Украины», государственное геофизическое предприятие «Укргеофизика» и Украинский государственный геологоразведывательный институт (УкрГГРИ).

По словам руководителя Госслужбы геологии и недр Украины Романа Опимаха, ранее подобные сервисы в Украине отсутствовали. Однако сейчас это один из элементов политики открытых дверей (open door policy), которую власть реализует для привлечения инвесторов, в т. ч. иностранных, для развития ресурсного потенциала Украины.

Особенностями этой политики является возможность для инвестора не только стимулировать проведение аукциона по любому объекту из атласа (процедура называется инициированием), но и предложить к торгам любое месторождение, которое там не значится. После номинирования объекта власти изучают возможность организации продажи специального разрешения на пользование недрами и в случае положительного заключения проводят электронные торги.

Инвестиционный атлас недропользователя находится в свободном доступе на сайте Госгеолслужбы. Его без труда можно найти, воспользовавшись опцией поиска на главной странице сайта.

Открыв страницу атласа, пользователь может сразу же перейти к интересующим его объектам. Для этого предлагаемые инвесторам месторождения распределены по группам: углеводородное сырье, подземные воды, горючие твердые, металлические и неметаллические ископаемые, драгоценные и полудрагоценные камни.

Наиболее полно представлены месторождения неметаллических ископаемых, используемых преимущественно в строительной отрасли и отделочных работах. Это граниты, пески, известняки, базальтовые породы, мел, глины и т. д.

Украинские недра также богаты каолином, который используется в полиграфической промышленности, фармацевтике и других отраслях. Госгеолслужба предлагает инвесторам освоение сразу четырех месторождений каолина: Каменномостовский участок в Николаевской обл., Западнорыжановское месторождение в Черкасской, Вольные Луки в Кировоградской и участок Мирный в Запорожской обл. Правда, все эти участки еще не оценивались, и потенциальные запасы сырья там только предстоит выявить.

Куда лучше обстоят дела с этим на нефтегазовых месторождениях. Из 23 участков в соответствующем разделе самыми дорогими и богатыми на ресурсы являются Любижнянско-Меришорская площадь в Ивано-Франковской обл. с перспективными запасами газа по категории С3 — 6500 млн. куб. м и нефти — 81520 тыс. т. Площадь отдается для поискового бурения и последующей двадцатилетней эксплуатации. Начальная стоимость определена в 342,5 млн. грн.

Обладающую еще большими перспективными запасами углеводородов Княжинскую площадь в Харьковской обл. власти готовы выставить на торги по стартовой цене 254,6 млн. грн. Инвесторам также предлагается доразведка и эксплуатация в течение 20 лет. Перспективные ресурсы площади составляют: более 62 млрд. куб. м природного газа, 14,6 млн. т — нефти и 3,72 млн. т — газового конденсата.

Конкурсы по пяти участкам, в т. ч. Княжинскому и Любижнянско-Меришорскому, уже инициированы.

Среди металлических месторождений большим спросом в настоящее время пользуются руды цветных металлов. Они находят все большее применение в автомобильной промышленности и на транспорте, в энергетике, медицине, металлургии и т. д.

В атласе цветные металлы представлены кобальтом, никелем, медью, молибденом и др. Как правило, речь идет о полиметаллических месторождениях. После добычи руды они требуют разделения и обогащения.

На самые интересные месторождения, связанные с добычей урана, золота, редких и редкоземельных металлов, уже положили глаз украинские бизнесмены.

Тем не менее Госгеолслужба предлагает к освоению Липовеньковское месторождение полиметаллических руд в Кировоградской обл. (никель, хром, кобальт), полиметаллический участок Железняки, содержащий медь, никель, кобальт и сопутствующие им платину и палладий, Вербинский участок рудопроявления молибдена (оба — Житомирская обл.), два участка Федоровского месторождения марганца на границе Днепропетровской и Херсонской обл.

Главной же сенсацией может стать продажа и начало освоения западной части Гуляйпольского месторождения железистых магнетитових кварцитов (Запорожская обл.).

Об освоении этого железорудного месторождения в Украине говорят как минимум десятилетие. Оно уже подготовлено к промышленной разработке. Количество сырья там оценивается примерно в 1,5 млрд. т, и обоснована возможность получения концентрата с содержанием железа на уровне 68,8—69,9%, т. е. даже несколько выше, чем в продукции криворожских ГОКов.

Кроме того, изучена возможность попутного извлечения германия, который широко применяется в ядерной физике, электронике, медицине и других областях жизнедеятельности. Среднее содержание германия в рудах Гуляйпольского месторождения составляет 6,7 г/тонну.

В прошлом десятилетии интерес к новому месторождению железорудного сырья подогревался стабильно высокими экспортными поставками продукции украинской металлургии и высокими ценами на руду, которую диктовали металлургам владельцы криворожских ГОКов.

В разное время попытки освоить месторождение делали Мариупольский меткомбинат им. Ильича, «Запорожсталь», «Индустриальный союз Донбасса» и др. Однако до практической реализации дело не дошло. Да и местное население было не в восторге от появления здесь горно-обогатительного производства.

Внеся месторождение в перечень готовящихся к продаже и уже установив стартовую стоимость в 1,27 млрд. грн., Киев дал понять, что готов содействовать строительству в Запорожской обл. нового ГОКа. Фактически речь идет о появлении в Украине еще одного железорудного басейна.

А вот раздел «драгоценные и полудрагоценные камни» в атласе пока пуст. Впрочем, вполне возможно, в нем скоро появятся богатые янтарем участки, расположенные в Житомирской, Волынской или Киевской обл.

Можно также вспомнить, что в прошлом десятилетии в Украине наблюдался всплеск интереса к добыче алмазов, которые якобы были найдены в Житомирской обл. канадской компанией North Star Diamonds.

Как оказалось, речь шла о предварительной геологоразведке, результатом которой стали несколько микроалмазов, и о кампании по привлечению инвестиций, которую развернули канадцы для своих доверчивых сограждан.

На самом деле алмазы в Украине были обнаружены еще в 1949 г., примерно в одно время с якутскими, в цирконовых россыпях Вольногорского горно-металлургического комбината (Днепропетровская обл.). Однако они оказались очень мелкими для добычи — менее 1 мм в диаметре.

Затем породы, родственные кимберлитовым, находили в Приазовье, но без алмазов. Кроме того, геологи утверждают, что мелкие алмазы 0,1—0,3 мм в поперечнике можно найти в реках Днепровского бассейна. Более крупные им не встречались.

В Житомирской обл. породы, которые являются спутниками алмазов, были обнаружены на глубине порядка 84 м в лесистой и заболоченной зоне. Разведка там потребует огромных вложений, а перспективы — минимальны. Поэтому разговоры об украинских алмазах, очевидно, так и останутся разговорами.

Ярослав ДМИТРЕНКО