Новости

Неизвестные украинские националисты и Варшавское восстание

 

В силу того, что именно бандеровское крыло расколотой им и прежде единой ОУН сегодня наиболее авторитетно и почитаемо на остатках Украины, мало кто знает, что гитлеровцам служило и мельниковские националисты. И практически ничего не пишут о том, что и среди этих предателей были люди не до конца падшие, хотя это и кажется невероятным. Но факты упрямая вещь - были и в среде ОУН(м) люди, которые после нескольких лет верной службы гитлеровцам восстали. И даже ради этого отказавшиеся от борьбы с АК, которую вели на Холмщине.

Русские и Варшавское восстание

АК в бою

Украинский легион самообороны (УЛС) и Варшавское восстание

Вот что пишет об этих людях Роман Вольнодумов: "Хотел бы рассказать  об одном малоизвестном историческом эпизоде – отказе около 300 солдат и офицеров Украинского легиона самообороны (среди участников которого было много членов мельниковской ОУН) участвовать в подавлении Варшавского восстания.

Украинский легион самообороны – небольшое военно-политическое формирование, созданное осенью 1943 года членами мельниковской ОУН, которые были политическими (иногда и военными) оппонентами бандеровцев. Насчитывал около 570-600 бойцов. В состав формирования на раннем этапе его становления вошли в основном участники партизанских отрядов ОУН Мельника, которые действовали в тесном сотрудничестве с УПА (с 20 июля 1943 года – УНРА) Тараса Бульбы-Боровца (бывшая «Полесская Сечь») и чудом избежали разоружения и насильственного подчинения бандеровской УПА, которое постигло другие отряды мельниковцев и бульбовцев. В состав формирования также вошли несколько десятков дезертировавших из УПА в декабре 1943 года мельниковцев, которые ранее тоже воевали в партизанских отрядах ОУН(М), но были разоружены и подчинены бандеровцами.

И первые, и вторые имели большие проблемы с бандеровской Службой безопасности, не разделяли стратегию и тактику командования УПА, и в данной ситуации сочли проигрывающих войну немцев «меньшим злом», решив создать альтернативное украинское формирование в составе немецких войск. Позже в состав формирования вошло несколько солдат из других украинских добровольческих частей на немецкой стороне и некоторое количество добровольцев из Холмщины – украинской этнографической территории, куда легион был перекинут для борьбы с АК и советскими партизанами.

Русские и Варшавское восстание

УЛС на Холмщине

На территории Холмщины местная группировка АК терроризировала украинское население, и в этом случае боевые действия УЛС против АК вполне можно обьяснить и оправдать, даже несмотря на сотрудничество с немцами – это была защита, к тому же украинцы имели полное право считать эту территорию своей. Но позже немцы потребовали от воинов легиона принять участие в подавлении Варшавского восстаниячто вызвало резкое возмущение и протест у значительной части офицеров и солдат батальона, среди которых было немало бывших антигитлеровских партизан и бойцов «Третьей силы». 

Главный инициатор создания легиона, начальник его штаба и политический проводник, член ОУН Мельника, бывший командир партизанского отряда под Луцком Михаил Солтис выступил с инициативной подписания соглашения с Армией Крайовой о взаимном ненападении и стал искать контакты с польскими повстанцами. Эта инициатива была поддержана многими офицерами и солдатами УЛС. Солтис выразил резкий и решительный протест против использования легиона в подавлении восстания, его поддержала немалая часть офицеров и воинов легиона, среди которых в основном были бывшие партизаны из отрядов ОУН(М), ФУР (Фронт украинской революции) и УПА-УНРА Тараса Бульбы-Боровца (мельниковцев было гораздо больше, они преобладали в УЛС).

 

http://1.bp.blogspot.com/-rOR8hCsFUto/VcnQ0KyC2oI/AAAAAAAAIQw/CTmzkrWy-Ik/s640/unnamed.jpegМихаил Солтис – политический проводник УЛС, отказавшийся подавлять Варшавское восстание

В то же время другая часть бойцов и офицеров легиона во главе с ветераном УНР Петром Дьяченко готовы были прогнуться под немцев и выслужиться перед ними, подобно своим русским и казацким коллегам, участвуя в карательной акции против восставших варшавян (причем, по воспоминаниям командира сотни легиона, бывшего партизана из отряда ОУН(М) Макуха, это во многом было обусловлено его лютыми антипольскими настроениями).

В результате М. Солтис был расстрелян гестапо в начале августа, а ненадежные бойцы и офицеры УЛС – разоружены и временно арестованы немцами (после окончания восстания им отдали оружие и вернули в легион). Их было около половины от общей численности легиона. В то же время другая половина УЛС в составе 2-х сотен (рот) под командованием Дьяченко приняла участие в подавлении восстания, опозорив свою офицерскую и солдатскую честь (в подавлении восстания принимал участие, в частности, командир 2-й роты УЛС, член ОУН(М) Михаил Каркоц-Вовк, которого западная пресса обвинила в военных преступлениях против гражданского населения на территории Холмщины и Варшавы, приведя в качестве доказательств немецкие документы).

Русские и Варшавское восстание

Ветеран УНР и палач Варшавы Петр Дьяченко

Эта история наглядно доказывает, что даже, казалось бы, в безвыходных ситуациях трагических перипетий Второй мировой войны любой офицер и солдат мог сохранить человеческое и национальное достоинство, даже будучи в коллаборации с нацистами. Обращает на себя внимание потрясающий контраст между поведением Михаила Солтиса (и его единомышленников) и поведением Петра Дьяченко, а так же Краснова, Каминского и их ближайших соратников, оказавшихся в одинаковой ситуации и сделавших настолько разный нравственный выбор между честью и бесчестьем.
 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.