Новости

Нельзя тянуть Украину в Европу через окатоличивание, – академик НАН

Академик Петр Толочко считает, что евроинтеграция за счет окатоличивания принесет Украине только вред.

Украину пытаются перестроить по лекалам греко-католической Галичины, ценности которой далеки от всеукраинских, заявил историк, академик, почетный директор Института археологии НАН Украины, член Академии Европы Петр Толочко.

«На территории Галичины особая культура и цивилизация – это католичество, – сказал Толочко в эфире "ГолосUA". – И как бы там наши братья (униаты – Ред.) ни пытались называть свою Церковь греко-католической, ничего греческого в ней нет. Она католическая и строго ориентирована на папский престол: и канонически, и управленчески, административно».

Ученый считает, что политические деятели избрали окатоличивание всей страны как наиболее быстрый способ для евроинтеграции и отрыва от России, однако он принесет в итоге больше вреда, чем пользы.

«Я не против евроинтеграции: интегрируйтесь, пожалуйста, если не на правах бедной родственницы, а на правах полноправного члена этого общества», – говорит историк.

В свое время участники Брестской унии смогли оторвать от православного выбора князя Владимира три региона – нынешние Львовскую, Ивано-Франковскую и Тернопольскую области, напоминает Толочко. И в сегодняшних реалиях доминирования галицкого региона последователи унии могут с успехом повторить этот опыт.

Ранее Толочко заявлял, что вручение ПЦУ Томоса – диверсия по отношению к Украине.

Спустя 100 лет действия главы Фанара получат справедливую оценку, жаль только, что Порошенко и Филарет уже не смогут покаяться, отметил Толочко.

Вручение ПЦУ Томоса – диверсия по отношению к Украине, подчеркнул историк, академик НАН Украины, член Академии Европы и Международного союза славянской археологии Петр Толочко. В эфире YouTube-канала УПЦ он напомнил об истории Крещения Руси и связях украинского Православия с Константинополем, а также прокомментировал действия Константинопольского патриарха Варфоломея по отношению к нашей стране.

«Мне кажется, что вот этот "отрыв", "томосный отрыв" – такая диверсия по отношению к Украине. Нельзя было этого делать. Я думаю, что, может быть, через 100 лет точно так же оценят это событие, – сказал академик НАН Украины. – Жалко только, что Порошенко (бывший Президент Украины Петр Порошенко – Ред.) к тому времени не будет иметь возможности покаяться. И Порошенко, и Филарет (глава УПЦ КП Филарет Денисенко – Ред.)».

Он также обратил внимание общественности на то, что события вокруг собора Святой Софии в Стамбуле показали отсутствие власти у главы Фанара. Толочко отметил, что украинские приходы немного расширили сферу влияния патриарха Варфоломея.

По словам ученого, «томосная авантюра» противоестественна.

«Такого самоуправства, которое произошло при Варфоломее недавно, такого никогда не было. Варфоломей попрал все канонические нормы, всю историческую память <…>. Нельзя разрушать то, что идет из глубины веков», – подчеркнул Толочко.

Из-за Томоса пострадали сродненные с далеким прошлым украинского Православия верующие, добавил он.