Новости

«Нельзя упустить время»: УПЦ хочет созвать новый Собор

Кризис в мировом православии можно преодолеть благодаря проведению Всеправославного собора. Такое мнение разделяет ряд православных церквей, поддерживающих УПЦ (или, во всяком случае, не признавших новосозданную ПЦУ). Но позиция Константинопольского патриархата не подразумевает диалога, особенно по "украинскому вопросу".

Тем временем окно возможностей сужается: после ухода патриарха Варфоломея, которому уже исполнился 81 год, престол в Константинополе займет архиепископ Элпидофор из США, которого считают "ястребом" в православном мире, а значит, диалога может не быть вовсе.

"Особый статус"

Воззвание к поместным православным церквям о необходимости проведения нового Всеправославного собора прозвучало в Киеве в ходе международной конференции на тему соборности церкви.

"Само соборное устройство оказалось под угрозой: Константинопольский патриархат заявляет о своих "особых правах", пытаясь единолично решить самые важные вопросы, — сказал, открывая мероприятие, предстоятель УПЦ, митрополит Онуфрий. — Именно представление Константинопольской церкви о своем "особом статусе" стало причиной тяжелого кризиса, в котором оказалось все мировое православие... Только путем собраний предстоятелей православных церквей и, возможно, Всеправославного собора можно найти выход из тяжелого кризиса".

В прошлый раз подобный собор имел место в 2016 году. Мероприятие, подготовка к которому началась за несколько лет, имело налет скандальности — за несколько дней до его открытия Верховная Рада приняла обращение к патриарху Варфоломею, попросив его отменить акт от 1686 года, присоединивший Киевскую митрополию к Московскому патриархату, и тем самым она положила начало процессу углубления раскола и создания ПЦУ.

"Нас больше всего беспокоит то, что Константинополь отказывается выносить важнейшие вопросы церковной жизни на соборное обсуждение", — уточнил митрополит Онуфрий. А, по мнению управляющего делами УПЦ митрополита Антония, неприемлемой является сама постановка вопроса о первенстве Константинопольского патриархата — как ее трактуют богословы на Фанаре (район Стамбула, где находится резиденция Варфоломея).

Что думают Церкви

"Тяжелый кризис" — не преувеличение. В православном мире очевидно разделение. Первая группа — "греческие церкви", которые признали ПЦУ: кроме Константинополя, это Элладская, Кипрская церкви и Александрийский патриархат, и то, новую структуру признали с оговорками и на уровне глав (в Александрийском патриархате епископы не поддержали решение патриарха Феодора, в Кипрской также произошел раздор между архиепископом и митрополитами).

Вторая — поместные церкви, которые резко противятся признанию: это Русская, Сербская, Польская православные церкви. Третья группа — это те, кто не может реагировать жестко в силу политических нюансов.

"К ним можно отнести ту же Грузинскую церковь: нынешняя правящая партия "Грузинская мечта" занимает нейтральную позицию, а вот движение Михаила Саакашвили, которое пытается устроить майдан, давит на церковь с целью признания ею ПЦУ, — рассказывает "Вестям" религиовед Алексей Смирнов. — У Румынской церкви свой интерес: она хочет поглотить Молдавскую. А в Болгарии правительство взяло жесткий проамериканский курс — там на церковь давят финансово, и она решила создать комиссию по изучению "украинского вопроса": так можно тянуть десятилетиями".

"Волнения в православном мире можно сравнить с сейсмическими потрясениями", - образно резюмирует ректор Киевской духовной академии Сильвестр (Стойчев).

Ястребы и перспективы

На этом фоне необходимость диалога между церквями очевидна. "Вестям" удалось узнать позицию по этому вопросу Польской и Сербской, а также Американской православных церквей: их представители либо лично приехали в Киев на конференцию, либо выступали онлайн.

"Поддержка раскольников, угрозы насилия, захваты православных церквей, принятие дискриминационных законов, направленных против канонического православия, не могут быть оправданы никакими государственными или национальными соображениями, — передал слова предстоятеля Сербской православной церкви епископ Моравический Антоний. — Наша церковь признавала и признает в Украине лишь одну каноническую церковь — УПЦ".

Схожую позицию заявил митрополит Варшавский и всея Польши Савва: "Факт появления ПЦУ вместо того, чтобы уврачевать религиозные настроения в Украине, их усугубил и усложнил... В мировой соборности нет места компромиссу, и сегодня не хватает евхаристического (благодарственного. — Авт.) общения".

В то же время позиция Даниила Андриюка, представителя православной церкви Америки и Канады, более нейтральная: "Мы продолжаем вносить вклад в дело единства церкви в соответствии с апостольским преданием, что включает и принцип соборности".

Воззвание митрополита УПЦ Онуфрия имеет более глубокий смысл. В конце октября патриарх Варфоломей совершил визит в США, и после длительного перелета его состояние ухудшилось — патриарха пришлось госпитализировать.

"Вопрос насущный: раскол в православном мире после ухода Варфоломея обострится, ведь его преемником станет, скорее всего, архиепископ Элпидофор из США. Во время визита Варфоломей дал понять, что он — претендент номер один, — поясняет Смирнов. — А Элпидофор известен как "ястреб" в мире православия, и его позиция намного радикальнее, чем даже у патриарха Варфоломея: он имеет поддержку и американского истеблишмента, и бизнес-кругов в США. Поэтому окно возможностей для проведения диалога сужается — и нельзя упускать время".

Попытки диалога предпринимались, и уже после создания ПЦУ в иорданском Аммане состоялась встреча представителей семи церквей. Однако в итоговом документе, принятом по итогам общения, не было отражено исчерпывающей позиции по "украинскому вопросу".

"И поэтому в условиях, когда сам принцип соборного устройства церкви оказался под угрозой, нужно вернуться к пониманию церковных соборов, как особых средств познания истинности. Они и помогут найти выход из сложившейся непростой ситуации", — резюмирует митрополит Антоний, управляющий делами УПЦ.

Тарас Козуб (Украина)