Новости

Немецкие католики уже объединились с протестантами?

Глава Немецкой епископской конференции РКЦ Георг Бетцинг заявил, что регулярно причащает протестантов

И это уже стало обычной практикой в Германии каждое воскресенье. Бетцинг – это тот самый католический иерарх, который открыто выступает за пересмотр католической доктрины в вопросе «благословения» ЛГБТ-пар, женского священства и прочую либерализацию.

Во-первых, евхаристическое общение по факту означает объединение католиков с протестантами. И это при том, что в протестантстве громадное количество деноминаций, многие из которых, к христианству как таковому отношения уже не имеют вовсе.

Во-вторых, то, что Бетцинг открыто заявляет о практике причащения протестантов, не опасаясь негативной реакции Ватикана означает, что в самом Ватикане это приветствуют, хотя пока и негласно.

В-третьих, сторонники объединения православных с католиками должны отдавать себе отчет в том, что в результате они могут оказаться в единстве не только с католиками, но и с огромным количеством протестантских деноминаций и сект. И если мысль о сослужении с каким-нибудь римским кардиналом кому-то и не покажется неприемлемой, то сослужение с «епископессой-лесбиянкой» – это уже немного иная перспектива.

В-четвертых, контуры «единой мировой религии» становятся все четче.