Новости

Немецкий историк о речи российского школьника в бундестаге

Речь новоуренгойского гимназиста Николая Десятниченко в бундестаге обернулась для него продолжающейся травлей в Рунете. Выступая в парламенте Германии, 19 ноября, в Народный день скорби, отмечаемый в память о погибших в войнах и жертвах тоталитарных режимов, школьник заявил, что его тронула история одного из солдат вермахта, воевавшего в Сталинграде и погибшего в советском лагере для военнопленных.

Николай Десятниченко (справа) произносит речь в германском бундестаге

Биографии жертв Второй мировой войны российские и немецкие школьники изучали совместно, в рамках культурного обмена между городами-побратимами Новым Уренгоем и Касселем. Десятниченко также рассказал о том, как посетил захоронение немецких солдат под Копейском, где увидел "могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

За эти слова на него пожаловались в Генпрокуратуру и ФСБ, заподозрив в этом признаки оправдания нацизма. Одним из подавших жалобу стал депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов. В то же время речь ученика гимназии, которая предположительно была сокращена, подытоживалась словами: "Я искренне надеюсь, что на всей Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн".

DW поговорила с научным сотрудником Немецкого исторического института (DHI) в Москве Маттиасом Улем (Matthias Uhl) о том, как в Германии воспринимают солдат вермахта и насколько справедлива реакция российского общества на слова школьника.

DW (на русском)@dw_russian

В день, когда в Германии поминали жертв войн и государственного насилия, в бундестаге выступали не только школьники из Нового Уренгоя, но и ученики немецких гимназий. Они выразили те же чувства, что и Николай Десятниченко. Послушайте, что и как сказал старшеклассник Йонас Фаупель

8:23 PM - Nov 20, 2017

 

DW: Как в немецкой традиции принято относиться к солдатам вермахта? Можно ли их назвать "невинно погибшими"?

Маттиас Уль: Думаю, с момента выставки о вермахте в конце 1990-х годов (передвижная выставка о преступлениях германской армии во времена национал-социализма, работавшая в городах ФРГ и Австрии в 1995-1999 и 2001-2004 годах. - Ред.) солдаты вермахта не могут быть оправданы. Они были частью преступной захватнической войны на уничтожение, и даже если отдельные лица юридически не провинились, они все же были частью той преступной войны.

- Когда вы слышите эту речь, вам режет слух высказывание Десятниченко о немецких солдатах?

- Это, действительно, может резать слух. Думаю, любой немецкий историк споткнулся бы об эту формулировку, которая как минимум небесспорна. Но нельзя забывать, что этот 16-летний мальчик - не историк, можно сказать, он так проникся судьбой человека, которую изучал, что, видимо, не смог дистанцироваться и взглянуть на общий контекст войны. Так и возникла эта неудачная формулировка.

- Вы видите в речи Николая Десятниченко оправдание нацизма, в чем его заподозрили некоторые россияне?

- Мне кажется, эта речь вызвала в России чрезмерную реакцию. Само по себе это лишь высказывание 16-летнего мальчика, который слишком близко воспринял объект изучения. И ответственность за это несет не школьник, который интересуется историей, а люди, которые курировали этот проект. Им не хватило умения включить события в более широкий контекст.

- Вы удивлены такой острой реакцией в России на слова школьника в бундестаге? И как это можно объяснить?

- Да, я был удивлен. Реакция отчасти объяснима, учитывая, что в России миллионы людей погибли в той войне, а вермахт уничтожил тысячи местных деревень. Но что необъяснимо - это то, что мальчику сразу стали грозить Генпрокуратурой и ФСБ. Здесь следовало бы пригласить ученика в институт российской истории или военной истории и показать ему там другие документы, чтобы он увидел полную картину событий. Но то, что в этой ситуации, так сказать, сразу начали грозить палкой, показывает, что (общество. - Ред.) не очень понимает, как поступать в подобных случаях.

http://www.dw.com/ru/немецкий-историк-о-речи-российского-школьника-в-бундестаге/a-41484593