Новости

Немецкий журналист, уличенный во лжи, распространял небылицы о Майдане

Все обсуждают скандал вокруг журналиста Der Spiegel Клааса Релоциуса, который годами публиковал статьи с вымышленными фактами о вымышленных героях, получая за это престижные премии.

Действительно - это хороший повод в очередной раз посетовать на катастрофическое падение качества современной журналистики. Но давайте лучше поговорим о том, почему такое жульничество стало возможным.

Два года назад Релоциус напечатал репортаж о новой украинской полиции. Один из комментаторов удачно назвал этот текст "маниакально-пафосной ахинеей" - к примеру, в нем было написано про "армейские танки", которые давили людей на майдане, или про расположенный там же "старый фонтан, у которого был расстрелян отец с ребенком на руках".

Сегодня над этим смеются, но передовая украинская общественность без всяких рефлексий распространяла эту статью - потому что она работала на её пропагандистские мифы. И напротив - любая критика украинской действительности, которая звучала со стороны действительно честных и добросовестных западных журналистов, автоматически приравнивалась к пророссийским фейкам - даже если речь шла о публикации в Washington Post.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Журналистское мошенничество Релоциуса срабатывало лишь потому, что он представлял своей аудитории конъюнктурную ложь, которую она хотела услышать. Его вымышленные истории, вроде рассказа о несуществующем сирийском мальчике, хорошо ложились в русло пропагандистского мейнстрима, и он бы еще многие годы находился на гребне его мутной волны - если бы не случайное разоблачение со стороны бдительного коллеги.

Потому что никто не хотел слушать неудобную правду.