Новости

НЕМНОГО ОБ ЭВАКУАЦИИ

...И ещё немного об эвакуации. Странная тема? А просто не даёт покоя картина людей, покидающих украинские и российские населённые пункты, находящиеся под обстрелом или в зоне боёв. Страшно для любого человека покидать свой дом, оставляя его, быть может, навсегда. Точнее, скорее всего навсегда. Особенно если в этом доме вырос. Что с собой унесёшь-увезёшь? А когда и если вернёшься, что найдёшь там, где он остался? Руины? Жильё, разграбленное мародёрами или разобранное под ноль теми, кто остался пережидать войну на месте, а то и просто проходил мимо, спасаясь от неё и завернул к тебе от безысходности, голодный и холодный? Или там уже будет жить кто-то, кому больше деваться было некуда?

Отдельная тема: что брать с собой, как упаковывать и как перевозить или переносить. Тем, кто много ездит или любит походы проще - у них есть опыт. Какие вещи необходимы, какие нет, без чего никак не обойтись, а что нужно докупить, пока ещё можно, не дожидаясь, пока в магазинах ничего не будет, а то и магазины закроются... Одежда, бельё, обувь и головные уборы: всё лёгкое, прочное и обязательно с чем-нибудь тёплым на случай перемены погоды, даже если на дворе лето. Скатка-коврик и спальник - тоже лёгкий, тёплый и прочный. Небьющаяся компактная посуда из металла или несгораемого пластика и такие же столовые приборы. Термос с чаем. Лекарства, бинты, пластырь, спички. Нож, походный топорик и маленькая сапёрная лопата.

Туалетная бумага (двух- или трёхслойная), женские прокладки (на стельки в обувь хороши), презервативы (их и походники с собой берут), нитки, иголки, ножницы, расчёска, бритва (для мужчин), запасные очки для близоруких (в футляре). Продуктовый НЗ - лёгкий, небольшой по размеру и калорийный. Галеты, шоколад или батончики с орехами и сухофруктами, которых в армейских пайках полно, подойдут, как и растворимые супы. Чай в пакетиках. Пара небольших бутылок воды без газа. В общем, понятно. Всё есть на профильных сайтах туристов и "выживальщиков". Все документы в пластиковом пакете, чтобы не отсырели. Мобильник и зарядка к нему (лучше две). Фото, в том числе семейные, в мобильнике - никаких альбомов. Хороший прочный и лёгкий рюкзак. Всё подготовить заранее.

Особая проблема - маленькие дети. Младенцы - в переноске-"кенгурятнике". Для каждого из тех, кто может ходить сам - рюкзачок с его вещами и обязательно с запиской - как зовут, кто родители, откуда он и с координатами для связи - родных, знакомых и свои, на случай, если потеряете друг друга. Вкусняшки для детей - немного, но чтобы были. Животных - небольших в переноску, крупных собак на поводок, с намордником и всеми документами... Бедные домашние питомцы в войну страдают не меньше людей, только понять ничего не могут. Мисочки, корм - готовить и паковать заранее, чтобы если пришлось быстро уходить не искать по углам. На ошейнике, шлейке или переноске - написать кличку и свои координаты на случай если потеряется. Они тоже дети, только говорить не умеют.

Когда-то ничего такого в продаже не было - уходили в чём были, с пустыми руками и выживали, как могли. Выжили не все. Папа, уходивший под бомбами из Днепропетровска, когда в город уже входили немцы, вспоминал, что самыми нужными вещами были ложка, нож и эмалированная или жестяная кружка, а для тех, кто сумел попасть на поезд, что-нибудь под голову: спать на голых досках в товарняках многие не могли. Ему повезло: он до войны, подростком, переплывал Днепр - переплыл и в этот раз. Мама, уехавшая с бабушкой в эвакуацию из Ленинграда, до конца жизни вспоминала их чёрного кота, который ушёл погулять на каком-то полустанке и отстал от поезда. Но они уцелели А жену назвали в память о её тёте, малышке, которая умерла в поезде, не выдержав дороги.

Так она и осталась лежать в сарае, вместе с другими покойниками, на каком-то безымянном полустанке - поезд ушёл дальше и никто так никогда и не узнал, где её похоронили. Нам, теперешним, вроде как полегче спастись, если что: у многих есть машины, да и транспорт сейчас другой. Легче найтись, если потеряетесь. Есть компьютеры, мобильные телефоны и прочие системы связи. Мест больше, где есть шанс уцелеть, если не удастся избежать самого страшного и война прокатится по тому городу или деревне, где живёшь. Ездить стали на два порядка больше, чем раньше - хоть какое-то представление о том, как мир устроен, есть у каждого взрослого человека. Но как подумаешь о том, что испытывают беженцы и эвакуированные сейчас, хоть свои, хоть чужие - руки чешутся удавить всех тех, из-за кого эта война.

Жаль только, что ничего с ними уже не сделаешь: главные виновники распада Советского Союза померли все поголовно. Ни Горбачёва, ни Ельцина, ни собаки Кравчука, ни Шушкевича уже с того света не достанешь. Что до нынешних... Порошенко с Зеленским живёхоньки и в ус не дуют, да ещё и в полном порядке. Про всю ту европейскую и американскую сволочь, которая притравливала Украину на Россию годами, превращая её в плацдарм и полигон будущей войны с нами и добились-таки своего, и не говорим. Они вообще ни при чём - как всегда в таких ситуациях и бывает, остаются в стороне и превосходно себя чувствуют, стараясь максимально затянуть войну. Когда-нибудь она всё равно закончится - все войны кончаются в свой срок. Только людей жалко, которых уже не вернёшь...

АРМАГЕДДОНЫЧ