Новости

Ненавистью к русинству болеет Украина

На Украине организована очередная атака на русинство – в Львовском музее этнографии с участием представителей Национальной академии наук прошла презентация книги Александра Гавроша «Закарпатье под прицелом: большая игра вокруг маленького края».

 

Украинские СМИ называли её книгой-правдой, что само по себе уже неправда. Опус Гавроша – не честное исследование, а нагромождение лжи, припудренное сверху националистической идеологией. Автор не столько заботился об изображении исторической реальности, сколько о её искажении в угоду текущей политической конъюнктуре.

«На протяжении нашей независимости мы невнимательно относились к таким проблемам Закарпатья, как русинство, мадьярство, москвофильство. Нет продуманной государственной стратегии по укреплению украинской истории, культуры, традиций государственности в таком важном регионе», - заявил директор Института народоведения НАНУ Степан Павлюк.

Очень показательно, что для украинского академика русины – это проблема. Научная степень так и не позволила сему «светилу науки» признать очевидную правду – русины никогда не были добровольной частью украинского националистического проекта. В состав Украины и украинской нации они попадали всегда насильно.

Первый раз это произошло в годы Первой мировой, когда на Закарпатье появились прислуживающие австрийцам украинские сечевые стрельцы, потом – во Вторую мировую, когда в 1939 г. с одобрения Гитлера появилось государство-однодневка Карпатская Украина во главе с фашистским холуем Августином Волошиным. Третий раз русинов «затолкали» в украинцы после присоединения Закарпатья к Украинской советской социалистической республике в 1944 г., и с тех пор им отказывают в праве на этническое самоопределение.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Сложность русинского вопроса для Украины косвенно признали и участники презентации. Автор опуса плакался на отсутствие эффективного инструмента контрпропаганды против русинства, его коллеги выражали страх перед возможной переписью населения, опасаясь, что часть закарпатцев запишется русинами.

Высказывались планы, чтобы соседняя Галичина активней работала над тем, как заразить Закарпатье русофобией и национализмом. Приводились в пример действия Словакии, Польши, Венгрии, которые не отрицают наличие русинов, а предпочитают взаимодействовать с русинскими активистами.

В то время, как на Украине за излишне патриотичную русинскую позицию можно попасть в застенки СБУ, в соседней Венгрии сохраняют и популяризируют русинские обычаи, открывают летние лагеря для русинских детей, русинский язык изучают на вузовских кафедрах. Отсюда - русинское мядьярофильство, которое так пугает академика Павлюка.

Россия тоже не поддерживает политику Киева по удушению русинского народа, и отсюда – русинское москвофильство, ещё один ночной ужас для перевозбужденных украинских национал-фанатиков.

 

Ниже приводим сокращённый текст стихотворения русинского поэта XIX в. Александра Павловича, наглядно демонстрирующего, кем считали себя русины:

«Русска мати мене родиларусска мати мене повиларусска мати мене колисаларусске песни мени спивала… Наши дети – русски цветитешьтесяспивайтеБога-Творца голосочком милым величайте».

фото: ritmeurasia.org

ritmeurasia