Новости

Необходимо дать отпор желанию Фанара властвовать, — иерарх УПЦ

Константинопольская кафедра начинает все более и более вести себя агрессивно в отношении отстаивания и развития своих якобы властных полномочий и привилегий, сказал епископ Белогородский Сильвестр, ректор Киевской духовной академии и семинарии, в интервью каналу Первый независимый.

«Основная часть православного мира должна принять деятельное участие в том, чтобы, во-первых, осмыслить это все, и во-вторых, дать отпор желанию Константинопольской кафедры не просто первенствовать, но и властвовать. И безусловно одна из стратегических задач, которая стоит перед нами – это пояснение людям. Люди есть разного уровня вовлеченности в церковную сферу, но мы понимаем, что действует пропаганда, которая навязывает определенного рода стереотипы, мифы. И в принципе очень многие люди, в том числе и в Украине, начинают в эти мифы верить.

Так вот одна из главных задач, я бы сказал научных и одновременно просветительских, это каждому человеку, каждому человеку, который в той или иной степени вовлечен в церковную тематику, от архиерея и священника до просто интересующихся мирян, давать возможность пояснения, что Константинопольская кафедра не имеет тех прав и не имеет тех привилегий, а соответственно незаконно принимала те действия, осуществляла ту политику, которая, к сожалению, была реализована на территории Украины»,

— подчеркнул иерарх.

РасколамНЕТ