Новости

Неонацизм, антисемітизм в Україні? Ой, та що ви таке говорите

На фото слева - нацистский преступник, оберштурмфюрер дивизии СС "Галиция" Мыкола Угрин-Безгришный. Справа - государственный музей - усадьба Мыколы Угрин-Безгришного в городе Рогатин.

В Рогатине Мыкола возглавлял пронацистскую антисемитскую газету "Рогатинское слово", в которой выступал с призывами к уничтожению евреев.

В результате деятельности Мыколы и его коллег, нацистам и украинской вспомогательной полиции удалось уничтожить всех евреев Рогатина и окрестностей - более 12 тысяч человек, включая стариков, женщин и детей.

По инициативе Мыколы, центральная улица Рогатина была названа улицей Адольфа Гитлера.

В 1943 году нацист вступил в дивизию СС.

Умер Мыкола в Германии в 1960 году. Кроме музея, в Рогатине именем подонка назвали улицу.

 

На главпочтамте Львова проходит выставка марок и открыток посвящённых нацистской дивизии СС «Галиция»

 

Мемориальная доска на церкви Преображения Господнего в Ивано-Франковске в честь служащего нацистского батальона "Роланд" и коменданта украинской вспомогательной полиции Василя Андрусяка.

Андрусяк - соучастник массового убийства более 5 тысяч евреев Снятина и окрестностей, а также уничтожения сотен мирных поляков.

 

Мемориальная доска во Львове в честь казненных членов ОУН Василя Биласа и Дмитра Данилишина - организаторов неудачного ограбления почты в Городке в ноябре 1932 года.

 

Мемориальная доска в честь героической операции УПА по «ликвидации укрепленной базы польско-немецких оккупантов в Яновой Долине. Слава Украине! Героям Слава!». Информация на доске, мягко говоря, неполная.

В ночь на 23 апреля 1943 года УПА атаковала польское село Янова Долина, где зверски убили около 600 человек, включая стариков и детей. Большинство домов были сожжены до тла.

Нападавшие под руководством бывшего полицая Ивана Литвинчука убивали с особой жестокостью: топорами, ножами, штыками, сжигали заживо. Из больницы вывели украинцев, а поляков сожгли заживо, врачей убили перед зданием. Местечко перестало существовать.

В честь Ивана Литвинчука установлены мемориальные доски и названа школа.

 

Бюджет Украины настолько богат, что из него уже начали кормить общественные организации. 24 миллиона гривен в год или 66, 666 гривен в день заложили в бюджете Украины на общественную организацию "Просвита".

Это нафталиновая националистическая организация, которая в годы войны активно сотрудничала с нацистами. Её современное лицо - Ирина Фарион и ежегодная премия "Московський попихач" в сумме 30 гривен, которую они присуждают "московским агентам".

"Член «Просвіти» — активный помощник Немецкого Командования как в восстановлении народного хозяйства, так и в победе над лютым врагом — ж_до-большевизмом".

«Под горой, была мастерская, в которой ремонтировали оружие, в кузне ковали мечи для самообороны и не только, ведь воины УПА очень часто нападали на фашистские штабы, на обозы, которые возвращались из сел Кременечины с награбленным добром, отбивали все и отдавали людям и успешно, без потерь прибывали в лагерь на отдых».

Из газеты «Слово Просвиты». Общественная организация Просвита получила на 2021 год 24 миллиона гривен из государственного бюджета.

«Повстанцы УПА решили атаковать немецких карателей возле соседнего села Лишня, когда враги будут возвращаться с акции. И во время кратковременного боя повстанцы уничтожили 90 карателей – половину из тех, которые жгли село. Своих погибших немцы тайком ночью похоронили на кладбище в Белокринице, чтобы скрыть от людей свое поражение и количество жертв. А у повстанцев потерь не было – только трое воинов были легко ранены»

«Май 1943-го. Карательная экспедиция немецкой армии на Волыни против УПА. 9 мая бои при участии танков и штурмовой авиации под Скабаровщиной. В лесном массиве вблизи с. Лобечивка состоялся большой бой с немцами, у которых был танк и три пушки. Бой продолжался 10 часов, на протяжении которых повстанцы уничтожили восемь автомашин и около 30 вражеских солдат, захватив много оружия и амуниции».

На этом фото члены "Просвиты" во главе со священником пришли поклониться памятнику Мыколе Медвецькому - палачу и коменданту украинской вспомогательной полиции Кременца с 1941 по 1943 год.

Активист ОУН Мельника, Медвецький - организатор погромов и непосредственный участник массового убийства более 15 тысяч евреев Кременца.

Памятник расположен в селе Стижок.

 

Музей нацистского военного преступника Васыля Андрусяка в бывшем еврейском местечке Снятин. После службы в нацистском батальоне "Роланд", Андрусяк вступил в украинскую вспомогательную полицию Снятына, где участвовал в уничтожении более 5 тысяч евреев - подавляющего большинства населения города и окрестностей.

На фото справа - фальшивый мундир «героя».

 

Это мемориальная доска в честь нацистского военного преступника Романа Ризняка и его отца. Ризняк - комендант украинской вспомогательной полиции Трускавца с 1941 по 1943 год.

Палач и убийца тысяч евреев в Трускавце, Бориславе, Дрогобыче и других местах. В 1943 дезертировал и вступил в УПА, где участвовал в массовых убийствах поляков и украинцев.

В Трускавце ему установлен памятник, названа улица и написана книга. С крайним удивлением я узнал, что организаторы всемирно известного кинофестиваля в Трускавце вместе с киевским режиссером Борисом Савченко собираются снять фильм восхваляющий убийцу женщин и детей.

В Трускавце вокруг карателя сложился целый культ. Местные аборигены считают, что Ризняк не только завербовал жену Героя Советского Союза генерала Сабурова, но и взял в плен самого генерала и обменял его на 200 бандеровцев.

На инициативу создания четырехсерийного боевика «Мститель» о нацистском полицае Романе Ризняке откликнулся заслуженный работник культуры (сокращенно «засрак») Евгений Зусьевич Женин из Одессы. Одесский «засрак», после прочтения сценария фильма о «герое» - палаче тысяч евреев, написал восторженный комментарий:

«Впервые за долгое время я прочитал по-настоящему отличный сценарий, написанный по классическим канонам лучших американских боевиков, а при этом ещё и сохраняющий идеально выверенный темпоритм и напряжение сюжета в четырехсерийном варианте. Это как раз "Месник", который теперь очень хочется увидеть на экране уже воплощённым в фильм».

Когда я спросил лауреата почетного значка от одесского губернатора, известно ли ему, кто такой Роман Ризняк, он немедля назвал меня лубянским провокатором. Зря Евгений Зусьевич старается, не сможет он претендовать на роль главного героя - коменданта вспомогательной полиции Романа Ризняка, - лицом не вышел.

 

Мемориальная доска в честь пронацистской антисемитской газеты "Волынь", её главного редактора Уласа Самчука и сотрудницы Олени Телиги в Ровно.

С 1941 по 1943 «Волынь» выпустила 238 номеров и 318 антисемитских статей, в которых открыто призывала к уничтожению евреев.

Антисемитская пропаганда газеты достигла пика во второй половине 1941, когда происходило массовое уничтожение евреев Ровно. В последнем номере газеты было 5 антиеврейских статей.

Газета «Волынь» и её руководители Степан Скрыпник (патриарх Мстислав) и Улас Самчук - соучастники уничтожения 25 тысяч евреев Ровно.

 

Мемориальная доска в Киеве в честь нацистского коллаборанта Степана Скрыпника, впоследствии митрополита УАПЦ Мстислава. В Ровно Скрыпник издавал зловещую антисемитскую газету "Волынь".

Практически в каждом номере этой газеты печатались лживые статьи, обвинявшие евреев во всевозможных грехах и призывавшие к их уничтожению.

9-го ноября 1941 года, на следующий день после массового убийства 18 тысяч евреев Ровно, газета Скрыпника вышла с антисемитской карикатурой и словами "Ж_до-большевистской гидре пришел последний час".

 

Памятник Степану Бандере в Кременце. 3-го июля 1941 года члены ОУН Бандеры при поддержке местного населения устроили погром в котором убили и покалечили более 500 евреев.

Убивали и калечили подручными средствами: ножами, молотками, топорами, палками, дубинками. Имущество разграбили. Члены ОУН были активными пособниками уничтожения 8, 500 евреев Кременца - выжили 20 человек.

 

В центре с усиками нацистский коллаборант из батальона вспомогательной полициии Орест Корчак-Городиський. На сайте Украинской гимназии № 1 Ивано-Франковска его поместили в раздел «Известные выпускники».

Министерство памяти установило в Полтаве мемориальную доску нацистскому коллаборанту Демиду Бурко. На изображении может находиться: 1 человек

Во время оккупации Бурко активно занимался подстрекательством в нацистских газетах, писал о вреде причиненном ж_дами.

В 1943-ом году бежал в Германию.

 

А вот и наследники подтянулись:

Бородавка считает, что войну в Украине начали ж_ды по заказу Израиля. «Если мы не уничтожим их, они уничтожат нас», - пишет автор поста.

На изображении может находиться: 1 человек, текст

Ж_ды хотят овладеть торсионным полем Христины Викторовны.

На изображении может находиться: возможный вариант текста "христина вікторвна ефίмова вчера в 16:16 … жиды хотят овладеть нашими торсионными полями через 5G! i"

В Тернополе у людей одна проблема: «Спасёт украинскую нацию только деж_дизация государства».

На изображении может находиться: 1 человек, текст

в Одессе 4 апреля проходила акция "Бей ж_да - спасай страну".

Нет описания фото.

«Это все придумали ж_ды» - статья в издании «Вголос» о том, почему львовяне не придерживаются карантина.

На изображении может находиться: 1 человек, текст и на улице

Электричка Киев-Фастов: геноцид украинцев, слуги ненашего народа, звезда Давида на виселице.

На изображении может находиться: в помещении

Главный гречковед Украины считает, что принятие закона о рынке земли - это победа ж_дов. И что ж_ды купили всех х_хлов, в том числе 3300 партий. Вопрос: где я могу получить свою долю?

Автор поста Сергий Громовый - директор Международной федерации гречки.

На изображении может находиться: 1 человек, текст

Зловещее антисемитское заявление распространяют в ФБ. Уже 1200 перепостов:

"Уважаемые евреи! Вы мудрый и талантливый народ. Неужели вы не видите, как худшие представители вашего народа, позорят доброе имя вашей многострадальной нации. Не будьте соучастниками их преступлений против Украины, которая приютила вас и безгранично толерантна к представителям всех народов, которые проживают на ней.

Так называемые «ж_ды» - это продажные, жадные, чрезвычайно лживые и нечистоплотные выродки - враги Украины, которую они обворовывают и раскалывают уже более 20 лет.

Ж_ды не уважают нас украинцев, наши традиции, нашу историю и все украинское.

Мы не отдадим вам Украину, как Палестину, сколько бы вы не трубили с трибуны Верховной Рады в свой бараний рог Шофар. Вам не удастся на нашей земли обустроить свой «Небесный Иерусалим» .

Евреи заберите своих ж_дов с нашей земли, которую они пытаются себе же продать, заберите со всех руководящих постов нашей державы, из всех украинских политических партий и оставьте нам украинцам решать наши проблемы.

Терпение народа заканчивается! Когда начнутся еврейские погромы, вы же хорошо помните, достанется всем и правым, и виноватым, мало не покажется.

Слава Украине! Героям Слава!»

Нет описания фото.

 

Подборка от Eduard Dolinsky