Новости

Непомерные тарифы: как на жителях Украины «греют» миллиарды

В коммунальной сфере используется множество схем обогащения.

Повышение стоимости газа и электроэнергии — главная, но не единственная причина роста тарифов. Многие компании-монополисты и связанные с ними лица, используют разные схемы обогащения. Фокус в том, что наряду с ремонтом дорог, система ЖКХ всегда была благоприятным полем для коррупции. Можно не только распилить бюджетные средства на всевозможных ремонтах, но и взвалить большую часть расходов на плечи потребителей, то есть на простых граждан.

Журналисты «Klymenko Time« изучили ситуацию с «коммуналкой».

Тарифы «с потолка»

Интересно сравнить соотношение тарифов в разных регионах Украины в 2020-2021 гг. со стоимость топлива и расходами местных теплокомунэнерго (ТКЭ) на производство 1 Гкал. Например, в Киеве и Днепре рост тарифов незначительный — 5 — 8%. Но, если в столице это можно объяснить ростом стоимости топлива, то в Днепре оно, наоборот, подешевело. Также стоимость топлива уменьшилась в Одессе, Кропивницком, Николаеве, Львове и Каменце-Подольском, но стоимость 1 Гкал во всех этих городах увеличилась (см. график). Учитывая, что топливо является наибольшей компонентой в размере затрат, это выглядит просто парадоксально, сообщает ZN.ua.

Соотношение стоимости топлива, расходов и тарифов в украинских городах 2020-2021 гг.

Соотношение стоимости топлива, расходов и тарифов в украинских городах 2020-2021 гг.

Директор аналитического центра «Институт города» Александр Сергиенкообъяснил «Klymenko Time», что составляющие, которые не касаются топлива, сегодня в теплокомунэнерго непомерно раздуты. По его мнению, в компаниях наперед рассчитали расходы с учетом подорожания каких-то компонентов, поэтому и «нарисовали» тарифы по собственному усмотрению. То есть, все подорожание выводилось из прогноза.

— Но для этого существует Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), которая должно проверять обоснованность тарифов. Вроде бы они это и делают. Но, если в комиссии сидят «послушные» люди, они подмахнут все, что нужно. Случается и обрезают тарифы. Но в ТКЭ также сидят не дураки, поэтому поднимают с запасом стоимость разных компонентов, — рассказал он.

Коммунальная удавка

Непомерные тарифы: как на украинцах «греют» миллиарды фото 1

Сергиенко рассказал и об особенностях отопления в небольших городах, таких как Буча, Гостомель и др. Например, инвестор установил в местной котельной новый котел и предложил властям утвердить сравнительно высокий тариф для населения. Если обе стороны в сговоре, тарифу — быть.

— Управы нет, кроме политической. Но если до выборов пять лет, никто менять тариф не будет, — отметил Александр Сергиенко.

Добавим, что местные власти имеют право устанавливать тариф без участия НКРЭКУ в случае, если объем выработки ниже 170 тыс. Гкал.

В 2019 году в 150 тысячном Мелитополе Запорожской области возник скандал. Жители получили платежки, где сумма была вдвое выше прежней. По данным СМИ, местная власть якобы заполучила контроль над ТКЭ и поставила туда «своих» людей. В итоге это дало возможность устанавливать драконовские тарифы.

Многие ТКЭ — частные компании, их основная цел — заработать. Поэтому все свои расходы: прорыв трубы, теплосети, которые не изолированы и греют улицу и пр., менеджмент компаний перекидывает на потребителей. Не из своего же кармана платить? Некоторые из этих «ООО-шек» и «ЧП-шек» зарегистрированы в офшорах, о чем ранее сообщал экс-премьер-министр Владимир Гройсман.

— Когда мы решили проверить, кому принадлежат теплокомунэнерго, выяснилось, что владельцы многих из них — офшорные компании. Мы начали разбираться и выяснили, что в Донецкой области ТКЭ принадлежит оффшору из Кипра. Сумская область — компания, предоставляющая тепло, зарегистрирована на Сейшелах. Сумы — кипрская компания. Людям устанавливают непомерные тарифы, расходы существенные, а средства выводят в оффшоры. Люди остаются ни с чем, — рассказал он «Сегодня».

Журналисты Klymenko Time нашли в реестрах Минюста перечень некоторых из упомянутых Гройсманом компаний. Например, основателем ООО «Суммытеплоенерго» является «Андрат Холдингс Лимитед» (Кипр) и компания «Ваида Энтерпрайсис Лимитед» (Кипр). Бенефициа — Анатолий Шкрибляк.

Также Шкрибляк является бенефициаром «Андрат холдингс лимитед» (Кипр) и «Акунда инвестменс лимитед» (Кипр). Эти компании являются основателями ООО «Фирма Технова», поставляющее тепло в квартиры жителей Чернигова.

Теплом город Охтырку на Сумщине обеспечивает «Брокэнергия», основателем которой является «Интер Био Энерджи ЛТД (Сейшелы). Бенефициар — Антон Усенко.

«Золотые» счетчики

Непомерные тарифы: как на украинцах «греют» миллиарды фото 2

Существуют разного рода «бытовые» накрутки, на которых поставщики услуг подымают огромные суммы. Речь о приборах учета. Несколько лет назад закон «О метрологии и метрологической деятельности » обязывал компании за свой счет осуществлять поверку счетчиков газа, электроэнергии, тепла и воды. Но, затем депутата «Блока Петра Порошенко» выступили инициаторами и внесли изменения в законодательство, в котором в соответствии со ст. 17 Закона переложили ответственность и обязательства по поверке и оплату поверки счетчиков тепло- и водоснабжений на потребителей. Это дало возможность для широкого поле обогащения, рассказал на своем Youtube-канале столичный адвокат Ростислав Кравец.

Журналистам «Klymenko Time» Кравец привел пример из собственного опыта. Так, за поверку четырех счетчиков воды адвокату пришлось заплатить 1,5 тыс. грн.

— Моему дому — 20 лет, и в счетчиках не были найдены отклонений. Но если вы не делаете поверку приборов учета в определенный период, соответственно вам начинают начислять не по счетчику, а по общедомовому потреблению. А это дороже — рассказал он.

Учитывая, что в Киеве сотни тысяч квартир, доход от поверки приборов учета принесет суммы с семью-восемью нолями. В случае, если в приборах учета будут обнаружены отклонения, потребитель должен будет также раскошелиться на новый «аппарат».

По словам Ростислава Кравца, ранее от манипуляций с приборами учета монополистов сдерживала статья закона «О метрологии и метрологическую деятельность». Теперь у них развязаны руки. Этого не должно быть, считает адвокат.

Тайна за семью замками

Непомерные тарифы: как на украинцах «греют» миллиарды фото 3

В условиях крепких морозов оплата за теплоэнергию подскакивает в разы. Поэтому для жителей многоэтажек болезненным остается вопрос начислений за тепло. Многие многоквартирные дома в Украине оборудованы общедомовыми узлам теплоучета. Однако проверить их показания — задача не из легких, так как тепловики и ЖЭК часто препятствуют в этом вопросе. И тому есть причины.

Дом, в котором живет Ростислав Кравец — однотипный вместе с тремя другими многоэтажками, однако сумму за отопления жильцам начисляли в два с половиной раза больше.

— Когда подняли этот вопрос, выяснилось, что у нас четыре года счетчик работал неправильно. Будто бы его не так подключили, хотя, понятно, что это могли сделать и намерено. Когда мы добились поверки счетчика, прибежали перепуганные представители ЖЭКа и теплокомунэнерго, которые заверили, что отдали счетчик в ремонт. Думаю, они прекрасно знали, что прибор работает некорректно. В то же время перерасчет за четыре года нам никто не сделал. Сейчас судимся, — рассказал адвокат.

Кравец уверен, что подобных случаев по всей стране — сотни тысяч. Но никто не контролирует монополистов и не может заставить исполнять нормы закона, так как уничтожена инспекция ЖКХ, которая этим занималась.

Накрутки по мелочи

Это еще один любимый прием компаний-монополистов. Как рассказали нашим журналистам экономисты, при формировании тарифов фирмы закладывают в них буквально все свои расходы, вплоть до офисной мебели, компьютеров и бумаги в принтер. Но, даже этого бывает мало. Например, в Черкасской области поставщик электроэнергии за предоставление квитанции потребителям взимает дополнительные 10 грн. Ранее сумма составляла 7 грн. Вроде бы мелочь, но в сумме выходит сотни тысяч гривен на ровном месте.

А то, что некоторые компании в платежках за свет вводят потребителя в заблуждение, выставляя графу: «сумма к оплате» «предлагаемый платеж», «рекомендованная сумма к оплате» — стало нормой. При этом «рекомендованная сумма к оплате» выставляется в разы выше реальной стоимости за потребление электроэнергии и выделяется жирным шрифтом и прописными буквами.

Маленькие хитрости от энергетиков. Потребителю изо всех сил предлагают заплатить больше. Фото: Obozrevatel

Маленькие хитрости от энергетиков. Потребителю изо всех сил предлагают заплатить больше. Фото: Obozrevatel

Итог. Многие компании-монополисты использовали рост цен на газа и электроэнергию для формирования драконовских тарифов. В них закладывались буквально все расходы компаний, а также ожидаемая прибыль. Многие ТКЭ находятся сегодня в частных руках и рассматриваются своими владельцами как стабильный источник доходов. Не отстают ТКЭ, пребывающие на балансе местных горсоветов, которые также не прочь погреть руки на коррупционных схемах. Украинское же законодательство почти никак не ограничивает аппетиты монополистов. Переломить ситуацию смогли бы внесения изменений в законы, в которых бы защищались интересы рядовых граждан. Но динамика с тарифами последних лет показывает, что в этом плане людей попросту «имели в виду».

Александр Бочкарев