Новости

Неужели японцы всё ещё верят бредням фигляра Зеленского?

В начале декабря газета японских деловых кругов «Нихон кэйдзай симбун» опубликовала статью, в которой сообщается о затруднениях киевского режима и расчётах Зеленского теперь получать уже не только американскую, но и японскую военную помощь. Причем речь идет не о касках и бронежилетах, а о японских средствах противоракетной обороны. 

В преамбуле статьи отмечается: «Прекращения огня на Украине не будет до тех пор, пока Россия не выведет войска, заявил Владимир Зеленский в интервью "Нихон кэйдзай". Он также признал, что ВСУ столкнулись с нехваткой оружия, поэтому Киев надеется на военное сотрудничество с Токио».

Излагая содержание интервью, газета указывает на то, что на фоне тупиковой ситуации на фронте некоторые представители США, европейских стран и других государств призывали президента Украины к прекращению боевых действий, однако он еще раз ясно дал понять, что не согласится на переговоры. Комментируя ситуацию на поле боя, Зеленский отметил, что ВСУ очень трудно захватить территории, находящиеся под контролем российской армии. Он признал, что Украине предстоит нелегкая борьба, потому что она сталкивается с множеством проблем: помимо нехватки оружия, ВСУ подвергаются атакам с воздуха, ведь «русские полностью контролируют небо».

При этом Зеленский требует не больше и не меньше, как капитуляции России, безусловного ее ухода с русских земель, которые официально в конституционном порядке по воле их жителей включены в состав Российской Федерации. Он продолжает повторять, что его цель — «вернуть всю украинскую территорию», подчеркнув: «Мы никогда не признаем, что наша территория отошла России».

Лидер киевского режима в интервью не скрывал своей озабоченности тем, что «война между Израилем и ХАМАС переключила внимание мировой общественности на ближневосточный конфликт». Он выразил опасение, что «поддержка Киева со стороны его союзников будет ослабевать».

Возмущают и одновременно вызывают презрение прозвучавшие в интервью слова возомнившего себя политическим деятелем мирового масштаба комедианта средней руки с насквозь лживыми обвинениями Москвы в якобы «срыве Минских соглашений 2015 года». Которые, как признали подписавшие их западные лидеры, в действительности были наглым обманом Президента РФ В. Путина с целью выиграть время для насыщения вооруженных сил бывшей УССР американским и европейским оружием для полномасштабной войны с Россией. Остается лишь посочувствовать западным, в данном случае японским, журналистам, которые бездумно тиражируют, как выражаются японцы, бесстыдную «пунцовую ложь» этого фигляра. 

Говоря об ожиданиях Киева от Японии, Зеленский выразил надежду на сотрудничество в области цифровизации, энергетики и инфраструктуры. При этом он особо отметил, что противовоздушная оборона от ракетных атак и ударов беспилотников — это актуальная проблема. «Мы обсуждали с японской стороной вопрос противовоздушной обороны. Необходимо рассмотреть сотрудничество с прицелом на будущее», — подчеркнул украинский президент.

Глава киевского режима не постеснялся призвать китайское руководство, по сути, отказаться от отношений сотрудничества с Россией, что является прямым вмешательством во внешнюю политику КНР. Прозвучал призыв к Пекину «не оказывать России никакой военной помощи и не передавать ей никакие технологии, а также смертоносное оружие». Это из разряда поговорки о том, что «пуганая ворона и куста боится». Ибо страхи Зеленского о «передаваемых Китаем России технологиях» по меньшей мере абсурдны, поскольку именно у нашей страны имеются военные технологии, интересующие китайских товарищей.

Еще больше Зеленского и его западных спонсоров, включая Японию, страшит военное сотрудничество Пхеньяна с Москвой. В Стране восходящего солнца это предмет особой тревоги. А потому «Нихон кэйдзай» приводит слова лидера киевского режима о том, что он-де глубоко озабочен тем, что Северная Корея в последнее время увеличила военную поддержку России. «Я знаю, что говорят о поставке около миллиона артиллерийских снарядов. Это чрезвычайно большое количество», – испуганно говорил Зеленский западным журналистам.

Стенания Зеленского услышали в Токио и поспешили расширить материальную помощь терпящему бедствие режиму. Как сообщил ТАСС, Япония выделит помощь Киеву в размере 4,5 миллиарда долларов, как напрямую, так и через Всемирный банк. Об этом заявил премьер-министр страны Фумио Кисида в рамках онлайн-переговоров с лидерами стран «группы семи» (G7). «Япония решила предоставить дополнительную поддержку в размере одного миллиарда долларов, включая помощь на восстановление и реконструкцию, а также гуманитарную помощь, и готова предоставить в общей сложности на поддержку 4,5 миллиарда», — приводит агентство сообщение японского МИД.

Порадовал Токио киевский режим и сообщением о своей готовности сохранять и расширять санкционный режим в отношении России. Глава МИД Японии Ёко Камикава также заявила, что страны G7 продолжат оказывать помощь Киеву на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Она заверила, что эта помощь не ослабнет.

Возвращаясь к «озабоченности» западных союзников и Киева военным сотрудничеством Москвы и Пхеньяна, следует отметить планы США, Японии и Южной Кореи координировать усилия с целью противодействия «дестабилизирующему воздействию», якобы связанному с сотрудничеством России и КНДР. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в пятницу пресс-службой Белого дома. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил о прошедших в пятницу трехсторонних консультациях в Сеуле с директором управления национальной безопасности президентской администрации Республики Корея Чо Тхэ Ёном и секретарем Совета национальной безопасности Японии Такэо Акибой. Стороны «обсудили углубляющееся партнерство между КНДР и Россией и договорились работать в тесной координации для противодействия его дестабилизирующему воздействию». 

На встрече обсуждалась и ситуация в бывшей УССР. В опубликованном итоговом заявлении Салливан «выразил признательность» коллегам за «непоколебимую приверженность народу Украины».

Сообщая о состоявшихся консультациях по поводу «военного сотрудничества РФ и КНДР», ТАСС напоминает, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова неоднократно подчёркивала, что обвинения западных стран в незаконном военно-техническом сотрудничестве России и КНДР являются голословными и бездоказательными. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ранее назвал слухами утверждения Вашингтона о том, что Пхеньян предоставляет Москве военную помощь. 

Возникает вопрос, почему речь идет об опровержении утверждений о «незаконном военно-техническом сотрудничестве России с КНДР»? И почему власти России, по сути, мирятся с действительно незаконными поставками киевскому режиму огромного количества летального наступательного вооружения с не скрываемой целью продлить как можно дольше братоубийственную войну на Украине? Ведь в номенклатуру поставляемого Киеву США и их союзниками оружия уже включены ракеты большого радиуса действий для нанесения ударов по территории российской метрополии. И почему в этих условиях военно-техническое сотрудничество России с КНДР, Ираном и другими суверенными государствами именуется «незаконным»? Только потому, что это не нравится Вашингтону и их клевретам? Думается, пора определиться и сделать соответствующее заявление о том, что в условиях инспирированного и навязанного нам Западом вооруженного конфликта российское правительство вправе само решать, с каким государством налаживать и развивать военно-техническое сотрудничество. 

 АНАТОЛИЙ КОШКИН