Новости

Невнятные санкции ЕС по Белоруссии подтвердили легитимность Лукашенко

Отсутствие жестких санкций против Белоруссии со стороны Брюсселя объясняется тем, что страны Евросоюза косвенно признали легитимность Александра Лукашенко. Такое мнение выразил политтехнолог Марат Баширов в беседе с «Украина.ру».

Евросоюз ранее официально ввел в действие санкционный список по Белоруссии, в который попали 40 человек. Глава Европейского совета Шарль Мишель уточнил, что Александр Лукашенко не включен в этот список, так как Брюссель намерен продолжать диалог с Минском.

По словам Баширова, это означает, что ЕС косвенно признал легитимность Лукашенко и обозначил намерение продолжать с ним диалог. Именно поэтому президент Белоруссии не вошел в санкционный список из 40 человек, убежден эксперт.

Он пояснил, что Белоруссия в качестве еще одного очага нестабильности в Восточной Европе – это не то, чего хотят лидеры ЕС, потому что это может очень сильно ударить по Прибалтике, и в итоге Брюсселю придется выплачивать крупные дотации для поддержки социально-экономических процессов в Латвии, Литве и Эстонии.

России же следует выстраивать свою политику в отношении Белоруссии исходя из того, что Лукашенко выиграл выборы и что он не покинет свой пост на фоне протестных акций.

Дмитрий Грушевский