Новости

Невооруженный воин: Памяти Олеся Бузины

фото: www.globallookpress.com

Его любили и ненавидели, уважали и боялись. Его называют пророком и мучеником, разрушителем мифов и героем настоящей Украины. Он до последнего вздоха был верен правде и не боялся за нее умереть. Об Олесе Бузине как человеке и символе – материал Царьграда.

 

В Москве состоялась презентация сборника "Олесь Бузина. Пророк и мученик", посвященная памяти журналиста и писателя Олеся Бузины, убитого в Киеве в апреле 2015 года. На мероприятии присутствовали мать Олеся Валентина Бузина, составитель сборника Александр Чаленко, историк Армен Гаспарян,  писатели Алексей Кочетков, Сергей Шаргунов, Исраэль Шамир, политик Владимир Олейник и многие другие.

В книге, написанной целым коллективом авторов, собраны воспоминания друзей и соратников Олеся Бузины, размышления о его роли в сопротивлении самоубийственному киевскому режиму и значении для настоящей Украины.

Этого человека без преувеличения можно назвать героем нашего времени. В первую очередь, за абсолютную честность и непреклонность в отстаивании правды и чести своей Родины. Сейчас, когда лютая ненависть украинских националистов ко всему русскому, их бесчинства в Донбассе и нелепость киевских политиков дискредитируют Украину как государство, светлая память Бузины напоминает о другой Украине – о братской Малороссии, как называл ее сам Олесь. Даже после своей трагической гибели он сплачивает единый русский народ, часть которого по произволу захвативших власть неонацистов стала нам враждебной.

Каким был Олесь Бузина и какой урок он оставил нам, гражданам России и Украины, на презентации памятной книги рассказали его родные, друзья и соратники.

Открыл мероприятие составитель сборника журналист Александр Чаленко. Он сразу подчеркнул, что авторы книги – люди самых разных убеждений:

В написании книги принимали участие люди совершенно разных политических убеждений. Здесь были и "красные" – люди коммунистических убеждений, были и монархисты. Мы никого не ограничивали. Мы не писали святцы об Олесе – мы хотели его представить живым человеком. И мне кажется, что нам это удалось".

И действительно, среди авторов – русские и украинцы совершенно разных взглядов и рода деятельности. "Леваки" Захар Прилепин и Эдуард Лимонов, консерваторы-монархисты, такие как Егор Холмогоров, отцы-основатели ДНР Павел Губарев, Андрей Пургин, Денис Пушилин, философ и публицист Александр Проханов, известный блогер Анатолий Шарий, кинорежиссер Карен Шахназаров, телеведущий Владимир Соловьев, Владимир Жириновский… Память о герое объединила всех.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Прощание с Олесем Бузиной. Фото: www.globallookpress.com

Своими эмоциями и воспоминаниями с присутствующими поделилась мама Олеся Бузины – Валентина Бузина, специально приехавшая из Киева. Она рассказала, что всегда старалась быть объективной к сыну, не боялась по делу критиковать его. Возможно, именно матери Олесь был обязан своим прямым и твердым характером:

Я объективная мама. Я всегда говорила сыну правду. У нас не было каких-то недомолвок в семье. Мы очень откровенно всегда говорили. Но я боялась ему сказать: сын, ты талантлив, ты у меня молодец, ты правильно делаешь. Я как-то это не произносила. Теперь я, конечно же, жалею".

Женщина несколько раз повторила ту простую истину, которой ее научил пример сына – что все люди мыслят по-разному, и нельзя травить и тем более убивать человека только за то, что он мыслит по-другому. Речь, конечно же, не о той извращенной "толерантности", которую всему миру навязывают адепты "прав человека", готовые под прикрытием этих "прав" безжалостно давить всех несогласных. Речь о взаимном уважении, готовности выслушать аргументированную позицию другого. Тем более что Олесь всегда тщательно и убедительно доказывал свою точку зрения и категорически не любил нелогичных рассуждений.

В чем героизм Бузины? Ведь его называют именно героем. В том, что он не стеснялся в открытую обличать киевский режим, а в разгар войны говорил о Малороссии как о части Большой России. Причем говорил убедительно и талантливо, так, что люди слушали его, как пророка. Эта убедительность, непреклонная честность и прямота неимоверно злили украинских неонацистов. Ему угрожали, пытались запугать – все напрасно. И потому решили убить. Олесь знал, что в Киеве его жизнь под угрозой, но не уезжал, до последнего сражаясь за Украину в самом ее сердце.

Вот этот стоицизм, возвращение туда, где могут убить, и восприятие этого как части жизни делает Олеся не только пророком и мучеником, но и воином. Это был беззащитный, невооруженный воин",

– очень точно сказал писатель и депутат Сергей Шаргунов. И с этим невозможно не согласиться – Олесь воевал не оружием, а словом, воевал до последнего.

 

Быть может, эта мысль прозвучит несколько резко, но никакая внешняя помощь не спасет Украину. Украину, как Малороссию, как неотъемлемую часть Русского мира, на своих плечах несут ее люди. Не кровожадные палачи, захватившие власть в Киеве, и даже не мы, граждане Государства Российского. А такие вот Олеси, Люди с большой буквы, готовые не просто вести постоянную борьбу за родную землю, терпя нападки, оскорбления и клевету, но и умереть за нее.

Александра Петрова