Новости

Невзирая и вопреки!

С детства мне помнится песенка "Евреи, евреи, кругом одни евреи...". Сегодня, глядя на полностью избавившуюся от евреев Польшу, невольно закрадывается в голову мысль, что избавлялись они от конкурентов. Потому то куда ни ткни в историю, вылезет гонористый лях. Даже личный шофёр Гитлера был поляком.

При этом сами поляки с удовольствием высматривают брёвна в чужих зеньках, предпочитая свои скромно выдавать за происки кремлевской пропаганды. И я их понимаю, куда приятнее читать статью в Rzeczpospolita о том, что Европейский союз зарабатывает на Украине. Делая вид, что сами к ЕС никакого отношения в данном случае не имеют и на нескольких миллионах заробитчан с руин Украины не то что не зарабатывают - последнее отдают.

Зато они крайне гордятся своей трубой в Норвегию. Она каким-то таинственным образом должна заменить "Северный поток-2". При том, что любому здравомыслящему человеку очевидно, что проекту Baltic Pipe не перечеркнуть «Северный поток – 2» по той простой причине, что у России есть для него свои дополнительные объемы газа, а у поляков - только тот, что они получат из России или соседей по ЕС. Да и у Норвегии лишнего газа нет - объемы добычм из года в год снижаются. Не говоря уже о Дании, через которую протянут трубу.

14 мая в целом не сильно отличается от 13-го, даром что не пятница. И вряд ли будут существенные различия с пятницей, которая тоже не 13-е. Классик говорил, что "стабильности нету", а у нас она как раз имеется - каждый день такое же дерьмо, что и накануне.

цЫрк с конями на остатках Украины набирает обороты. Требования МВФ к Украине ужесточаются. И даже за бугром заметили очевидное: Зеленский так и не принёс Украине обещанных перемен /La Vanguardia/.

Сегодня рассуждения на тему, что будет с Украиной до 2030 года, уже не актуальны - её просто не будет. Территория останется, страна - в общем и целом. А вот то государство, которое выродили на развалинах СССР, канет в Лету. Не потому что все злоумышляют против него - просто искусственный уродец лишится внутривенных вливаний -
не до него.

Слишком мелко на фоне куда более глобальных проблем.

Все эти танцы с бубнами, меркнут на фоне нового передела мира. Грэхем Аллисон рассказывает об основаниях американской геостратегии. Хотя... какая там стратегия - тактика предвыборной драки дворовых псов. Просто зверьё уж больно здоровое и все окрестности содрогаются.

Утешает одно - близится лето, вода в море постепенно прогревается. Растут дети, строится дом, выбираются под посадку красивые туи, кипарисы и сосны, дешевеет клубника на базаре.

Жизнь продолжается и в ней много радостей.

Невзирая и вопреки.

 

Тэги: