Новости

NewsOne отменил телемост «Надо поговорить» из-за угроз журналистам

Телеканал NewsOne сообщил об отмене телемарафона "Надо поговорить". Его планировали провести с Россией, которую бы представлял канал "Россия 24". 

"Наша попытка организовать площадку для обсуждения неполитических вопросов силами обычных людей, которые никогда не ставили под сомнение территориальную целостность Украины, без политиков и одиозных пропагандистов, привела к тому, что на протяжении последнего времени рядом политических партий в отношении нашего телеканала была начала массированная информационная атака", - заявили на телеканале.

По данным NewsOne, журналисты телеканала начали получать прямые угрозы физической расправы.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Телеканал заявляет, что планировал организовать первый неполитический телемост между людьми из Украины и России. Его ведущими должны были стать далекие от политики Андрей Малахов и Мария Ситтель.

"Вопрос прекращения войны, установления мира и возвращения украинских пленных домой должны быть главным вопросом для обсуждения всеми украинскими СМИ. Разве должны журналисты, провозглашающие такую повестку, жить в страхе за свои семьи? Поэтому телеканал "NewsOne" сообщает о том, что в связи с информационной кампанией против своих журналистов, угрозой нападения на канал и использованием его имени в предвыборной кампании ряда украинских партий, мы вынуждены прекратить подготовку телемарафона "Надо поговорить", - говорится в заявлении NewsOne.

Телеканал ранее анонсировал телемост с "Россией 24". После этого его атаковали сторонники Порошенко и националисты. "Страна" разбирала хроники этого конфликта в материале "Репетиция срыва Минских соглашений. Что означает атака на NewsOne за телемост с Россией".

Также против проведения телемоста выступил президент Владимир Зеленский. 

Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение касательно анонсированного вчера телемоста между украинцами и россиянами, который организовывают NewsOne и "Россия 1". Отметим, сегодня днем из-за угроз журналистам украинский телеканал уже отменил марафон "Надо поговорить".

В частности, Зеленский обратился к Владимиру Путину. 

"Надо поговорить. Давайте обсудим, чей Крым и кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон. Место: думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас в Минске. Мы не меняем и не отказываемся ни от каких дипломатических форматов. Мы предлагаем поговорить. Ведь надо же поговорить, правда?" - отметил президент Украины. 

Отметим, что Кремль выступает за прямые переговоры Киева с "ЛДНР", а расширение нормандского формата путем включения туда США и Великобритании не рассматривает. Об этом сегодня после обращения Зеленского вновь напомнил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. 

Обращаясь к украинцам Владимир Зеленский назвал телемост "дешевым, но опасным пиар-ходом накануне выборов, цель которого - опять поделить нас с вами на два лагеря". 

 

 

"Одному лагерю политики расскажут: конечно, давайте поговорим, надо забывать обиды, мы же братские народы, подумаешь, тысячи погибших. Второму лагерю политики прикажут возмутиться, и пойдут зарабатывать баллы на выборах. [Они скажут]: "Посмотрите, как героически я противостою куму Путину, которого я пять лет не замечал, то это неважно". Начнут громить телеканал [NewsOne], чем создадут отличную картинку для российских телеканалов про "озверевших фашистов", которые притесняют свободу слова в Украине", - сказал Зеленский. 

По его мнению, "весь этот трюк даст России апеллировать к международному сообществу. [Кремль скажет]: вот видите, мы готовы к диалогу, а они снова не хотят. Так, может быть, пора снимать санкции". 

Зеленский отметил, что "мы не лагерь, и нас не нужно делить". Анонсированный телемост президент Украины назвал манипулированием разных политиков.

"Разница между ними одна: первый - будут грабить, вторые - "будить грабувати". По его мнению, все эти политики сидят в известном селе под Киевом, вместе собираются и "одни пьют за Россию, вторые - за Европу, но точно не за Украину".  

Относительно самого телемоста Зеленский сказал, что "наша реакция будет соответствующей". 

 

 

Напомним, вчера был анонсирован телемост между украинцами и россиянами, которые организовывают NewsOne и "Россия 1". Он был запланирован на пятницу, 12 июля, на 18.00.

Передача вызвала тяжелую реакцию промайдановских сил. Противники телемоста обещают выплеснуть свой гнев на улицы - причем не только против NewsOne (которому не привыкать ), но и против президента Владимира Зеленского. Впрочем, часть членов Зе-команды также уже выступила против телемоста.

Впрочем, есть у этой истории и более глобальный контекст. На наших глазах отрабатывается модель, по которой противники выполнения Минских соглашений будут действовать, если вдруг власть после выборов все-таки решится начать реализацию их политической части (особый статус Донбасса и амнистия).