Новости

«Неявка и логика Порошенко непонятна». Горбатюк объяснил, для чего президента вызывали на допрос, и грозит ему штрафом

Вызов президента Украины Петра Порошенко для проведения дополнительного допроса в качестве свидетеля в рамках проведения следственных действий по "майдановским делам" был направлен действующему президенту две недели назад. Порошенко или его представители не связались с прокуратурой для согласования времени и места допроса. Следственное действие было назначено на вторник, 7 мая, однако Петр Порошенко не явился на него.

Об этом "Стране" заявил руководитель Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, комментируя неявку гаранта Конституции по повестке.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По его словам, невзирая на соответствующее уведомление Порошенко, ни он сам, ни кто-либо из его администрации не посчитали необходимым связаться со следователем в уголовном производстве, а также согласовать графики встречи. "Никто не уведомлял, не сообщили ни о причинах неявки, ни о просьбе о возможности переноса", - пояснил Горбатюк.

Он сообщил, что Порошенко вызывался в ГПУ на 7 мая для проведения двух действий. "Первое - чтобы у следователя была возможность задать вновь возникшие вопросы по отдельным обстоятельствам событий, связанных с инцидентами 18-22 февраля 2014 года. Его статус в деле - свидетель, оснований для переквалификации в подозреваемого или потерпевшего следователь, на данный момент, не усматривает.

"Там общие показания, каких-либо сенсаций там нет, - сказал Горбатюк. - А во-вторых, требуется (де-юре - прим. ред.) завершить допрос Петра Алексеевича, который осуществлялся под видеозапись в ноябре 2016 года, где он не подписал протокол". Начальник Управления спецрасследований ГПУ уточнил, что за два с половиной года после проведения первого допроса Порошенко в рамках расследования "дела Майдана", президент так и не поставил свой автограф под этим протоколом. "Мы регулярно напоминали и напоминаем о необходимости этого всеми доступными способами", - уточнил прокурор.

 

 

Горбатюк добавил, что двухлетняя проволочка с подписанием протокола допроса со стороны Порошенко вызывает у него определенное недоумение.

"С одной стороны, президент выражает недовольство тем, как продвигаются "майдановские дела", а с другой - сам стопорит его своим безучастием. Этот протокол можно было сто раз подписать", - сказал главный руководитель управления спецрасследований.

Он утверждает, что с учетом текущей неявки Порошенко в планах подчиненных Горбатюка - повторный вызов президента в Генпрокуратуру.

"Будем дальше вызывать, пока не реализуем наши процессуальные полномочия. Если последует повторная неявка - обратимся в суд с ходатайством о наложении штрафа. Пока у него есть статус президента, применить привод в отношении него невозможно", - резюмировал Горбатюк.

Как сообщала "Страна", Святошинский райсуд Киева "без объяснения причин" отказали в допросе двух участников документального фильма "Украина. Скрытая правда" Кобы Hергадзе и Александра Ревазишвили, а также еще двух граждан Грузии - Георгия Бежиташвили и Цезари Баджаладзе. Эти мужчины утверждают, что выступали очевидцами трагических событий 20 февраля 2014 года и знают, кто организовал расстрелы сотрудников правоохранительных органов и активистов протеста из зданий гостиницы "Украина" и консерватории.