Новости

Незаконное признание Голан аукнется Америке прозрением Европы по Крыму

Крымчане выражают солидарность с народом Сирии в отношении фактически незаконной передачи части его исконной территории Израилю.

Об этом заявил представитель Республики Крым при президенте РФ Георгий Мурадов.

 

Напомним, по мнению российских экспертов, одностороннее решение Трампа о признании сирийских Голанских высот израильской территорией так же незаконно, как волюнтаристское решение советского лидера Хрущёва о передаче российского Крыма Украине.

«Мы выражаем свою солидарность с сирийским народом, который от этой оккупации страдает и очень прискорбно, что используют нынешнюю слабость Сирии, пока она еще не оправилась от ран борьбы с терроризмом, и пытаются не только отобрать, но и закрепить уже на уровне решения США эти ее исконные территории. Поэтому крымчане однозначно негативно воспринимают, осуждают это решение»,

– цитирует Мурадова ТАСС.

По словам представителя республики при президенте, Россия продолжит активно указывать европейским партнёрам на очевидную разницу между незаконным решением США по Голанам и абсолютно легитимным присоединением Крыма к России в результате общенародного волеизъявления.

«Указывать на эти противоречия американцев мы будем, но я не думаю, что это как-то существенно повлияет на ситуацию с Крымом, хотя многие страны, в том числе и западноевропейские, тоже негативно отнеслись к этому решению США. Это должно улучшить «зрение» тех западных политиков, которые до сих пор не видят полной легитимности крымского референдума и решения Российской Федерации о воссоединении. Потому что в западных странах есть опытные политики, которые могут эти ситуации сравнивать и делать из них выводы»,

– заключил Мурадов.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Напомним, ранее Дональд Трамп признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. Он также подчеркнул, что эта территория имеет важнейшее значение для безопасности Израиля и региональной стабильности.

Однако Россия, Евросоюз и Лига арабских государств выступили категорически против этого решения.

Принадлежавшие Сирии с 1944 года Голаны были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. В 1981 году Кнессет принял «Закон о Голанских высотах», в котором в одностороннем порядке был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Эта аннексия была признана недействительной Советом Безопасности ООН. Восточная, меньшая часть Голанских высот остается под контролем Сирии.

фото: newdaynews.ru

Иван Капустин