Новости

Независимость Каталонии: премьер-министр Испании не знает, что делать

Чем дальше продолжается эпопея в «Каталонской осенью», тем труднее становится в ней разобраться обычному человеку. Да что там обычному человеку, премьер-министр Испании никак не может понять, объявила испанская провинция независимость или нет.

А значит он никак не может разобраться пора ли ему применять 155 статью Конституции Испании, которая гласит, что если какой-либо из регионов нарушает основной закон или предпринимает действия в ущерб государственным интересам страны, Мадрид может в принудительном порядке "принять любые меры в рамках закона для выполнения регионом своих обязательств".

«Если Пучдемон уважает законность, он должен завершить период неопределенности и вернуться в правовое поле».

Любые меры, это в данном случае прямое правление и ликвидация каталонской автономии…

Между тем Каталония пока поступает в лучших традициях политического шулерства. Формально она приняла документ, в котором много слов о независимости, но сама эта независимость как бы и не провозглашается:

«Мы призываем все государства и международные организации признать Каталонскую республику независимым и суверенным государством. Мы призываем каталонское правительство принять все необходимые меры для обеспечения возможной и полной эффективности этой декларации о независимости и мер, содержащихся в законе о переходном периоде, устанавливающем республику».

В конце правда есть слова: "Каталония восстанавливает сегодня свой полный суверенитет". Но как их понять, если сам документ называется «Декларация представителей Каталонии»?..

Получается такая себе классическая дилемма: казнить нельзя помиловать. 

Причем, если Испания таки введет в действие 155 статью Конституции в отношении Каталонии, Барселона может апеллировать, мол, знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю, проводили опрос, независимость не объявляли, и вообще хотели договориться по-хорошему. А если не введет, политическая анархия в провинции будет продолжаться.

Очень похоже, что Испанию кто-то очень грамотно ведет по лезвию ножа. И этот кто-то ожидает, что центральное правительство еще раз ошибется, как с отношением к референдуму. Понимают ли это в Мадриде? Конечно, а потому и так осторожны сегодня в своих формулировках и действиях.