Новости

Незнайка

Два года и три часа ни о чём.

Иногда форма подменяет собой содержание, но не в случае последней итоговой пресс-конференции Зеленского. Даже формы не было. Был какой-то противоречивый антураж и был посредственный актер, забывший (не знающий) текст и не понимающий, чего от него хотят зрители.

Забегая вперёд, сразу скажу, что вся логистика в плане подготовки к достаточно серьёзному мероприятию дала сбой. Все эти декорации не смогли скрыть полнейшую неготовность украинского президента к встрече со СМИ. Не говоря уже о том, что сам фон из трёх недостроенных самолётов ясно дал понять всем (кроме самих режиссёров этого спектакля), что Украина ничем новым похвастаться не может и в обозримом будущем не полетит. Ну разве что вниз.

Незнайка

Каюсь, не осилил почти трёхчасовые попытки действующего президента сложить из случайного набора слов и букв нечто, напоминающее предложение со смыслом. Какой-то генератор случайных фраз, а не глава государства, отвечающий на вопросы журналистов! Для актёра была организована натуральная тёплая ванна, где по логике вещей он должен был чувствовать себя вполне комфортно. Но даже при таких тепличных условиях вполне безобидные вопросы вызывали у шоумена ступор, переходящий в истерику с последующим хамством журналистам.

Вполне понятно желание промоутеров этого шоу оградить гаранта от словесного посягательства со стороны оппозиционных СМИ. Настоящим журналистам или отказали в аккредитации, или просто не дали возможность задать вопрос. Однако это не помогло. Если год назад Зеленский достаточно уверенно себя чувствовал и убедительно называл белое чёрным и наоборот, то на этот раз что-то мямлил и показывал свою полную некомпетентность по всем направлениям. Ну где такое видано, чтобы спикер такого серьёзного мероприятия бессчётное количество раз показывал неосведомлённость по множеству задаваемых вопросов. Повторюсь, достаточно безобидных вопросов. Злые языки даже прозвали его Незнайкой, а наиболее креативные создали видеонарезку, благодаря которой каждый желающий может оценить «подготовку» гаранта к пресс-конференции.

Очевидно, что президенту Украины больше нечего сказать своим гражданам. Если раньше он мог что-то обещать и давать сигналы о движении страны вперёд, то сейчас нет удобоваримого предмета для разговора. Начиная от провала с вакцинацией от COVID-19 и заканчивая неподъёмными тарифами. О стагнирующей экономике и полной зависимости от внешних игроков не говорит только ленивый. А что касается т. н. реформ, то в результате их запуска страна всё больше погружается в пучину безнадёжности.

Интересен тот факт, что Зеленский не озвучивал никаких цифр. Какая бы тема ни поднималась — какое-то сплошное бла-бла-бла вместо вразумительных ответов. Постфактум многие журналисты, которым не дали ничего спросить, озвучили интересовавшие их темы, но вполне достаточно было бы озвучить то, что спрашивал Зеленский у Порошенко во время дебатов на стадионе.

Так сказать, таблетка для памяти:

Как так получилось, что Украина — почти самая бедная страна при самом богатом президенте в истории?
Почему поджигателей магазина «Рошен» нашли за 4 часа, а поджигателей военных складов и подрывников автомобиля Шеремета не могут найти несколько лет?
Почему никто не сидит за Иловайск и Дебальцево?
Почему через 6 лет мы так и не знаем имена убийц на Майдане?
Не хотели бы вы принять участие в эксперименте и попробовать прожить на 1500 гривен пенсии хотя бы один месяц?
Сколько денег вам ещё нужно взять из бюджета страны, чтобы наесться?
Почему не наказаны приспешники Януковича?
Куда делись наши карпатские леса?
Добровольцы и патриоты оказались в тюрьмах, потому что для вас они угроза?
Почему вы отменили закон о незаконном обогащении?
Почему не снята неприкосновенность с депутатов?
Помните ли вы такое слово как люстрация?
Какова ваша доля из незаконной добычи янтаря?
Будете ли вы, если вам придётся оказаться перед судом, говорить, что это месть или политическое преследование?

Лично я задал бы ещё пару-тройку вопросов о «свободе слова» в Украине и преследовании оппонентов по политическим мотивам. И о зарплатах в конвертах.

Можно констатировать, что задуманное шоу в конечном итоге превратилось в долгоиграющую и бездарную пьесу, а сама пресс-конференция не оставила никаких серьёзных поводов для обсуждения. Для тех, кто это всё смог осилить полностью, — впустую потраченные три часа жизни.

Незнайка

Становится окончательно ясно, что кроме «Слуг народа» уже практически никто в нашей стране не верит в то, что Украина движется в правильном направлении. Да и большинство из них просто цепляются за власть, которая в цивилизованной стране им даже в самом смелом сне не могла бы присниться.

P. S. Если бы вместо всего этого цирка просто выкатили на сцену рояль, раскрашенный в государственные цвета, и Зеленский исполнил на нём соло без участия рук, это было бы намного честнее по отношению к украинцам и к Украине. Всё прошло бы без сучка и задоринки, тем более что номер отработан и апробирован на публике. И именно исполнение партии на рояле в очередной раз со всей очевидность продемонстрировало, что на самом деле происходит в высших эшелонах власти и чем для них всех являются государственные интересы и жизнь простых граждан.

Влад Воробьёв (Украина)