Новости

Незваные гости: украинские граждане – лидеры в ЕС по предписанию вернуться на родину

Граждане Украины получают в ЕС наибольшее количество предписаний о возвращении в страну происхождения по сравнению с другими группами иностранцев. Об этом, как передает «Европейская правда», заявил начальник отдела консульско-правовых вопросов, заместитель начальника управления консульского обслуживания департамента консульской службы МИД Сергей Миняйло.

фото: facebook.com

«Если говорить о факторе безопасности, то в начале этого года FRONTEX (Европейское агентство по охране внешних границ стран-членов Европейского Союза) опубликовало отчет за прошлый год, и в частности, там были определены основные опасности для украинского безвизового режима», – сказал дипломат. По его словам, первой причиной для беспокойства европейской стороны является безопасность документов.

«Главным образом это касается тех паспортов старого образца, которые, к сожалению, граждане Украины используют в определенном количестве поддельные», – заявил Миняйло.

В отчете FRONTEX также отмечена обеспокоенность по поводу возможности перемещения в Европу оружия, незаконно попадающего на мирную территорию Украины из зоны боевых действий на Донбассе.

«Другой момент, который также отмечается и европейской, и украинской стороной – это значительное количество граждан Украины, которые используют безвизовый режим немного не по назначению», – добавил представитель МИД.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

По его словам, экономическая ситуация в государстве толкает значительную часть граждан Украины на нарушение договоренностей между украинской и европейской стороной, заставляет ехать в поисках работы. И европейская сторона довольно пристально эти процессы мониторит, отслеживает, и граждане Украины сейчас – это первая группа иностранцев, которые получают в Европе наибольшее количество предписаний на возвращение в страну происхождения.

Константин Липавский