Новости

Ничего личного, только бизнес?

Многие украинские «патриоты» в свободное от «патриотизма» время не прочь подзаработать в Москве. Чтобы было за что «патриотизмом» потом заниматься.

«Благочинный» ПЦУ из Черновицкой области Роман Грищук, прославившийся анекдотами о Христе, во время отпевания погибшего в АТО украинского воина сделал целый ряд совершенно диких заявлений.

Например, он рассказал, что Патриарх Кирилл в послании Синоду (!) благословил армию РФ на войну против Украины такими словами: «Если украинцы сильно сопротивляться не будут, то русские воины их много не убьют». Надо ли говорить, что это циничная ложь от первого до последнего слова?

Кроме того, Грищук сообщил, что за 2 месяца в ПЦУ перешло «больше 700 приходов» УПЦ, ну и говорил «прочие безумные глаголы». Его ложь – оставим на его совести. Интересно другое.

Роман Грищук занимается печатной деятельностью – издает книги и брошюрки религиозного содержания. Часть своей «продукции», среди которой есть брошюрки с мытарствами блаженной Феодоры, житием блаженной Матроны Московской и т.д. он не брезгует сбывать (возможно, через подставных лиц) в монастыри и храмы УПЦ. То есть, той самой «москальской» Церкви, которую он так ненавидит. Абсурд? Отнюдь.

Во-первых, деньги, как говорится, не пахнут. Во-вторых, истерика Романа Грищука на похоронах – это «ничего личного, а только бизнес». Ну и в-третьих, многие украинские «патриоты» в свободное от «патриотизма» время не прочь подзаработать в Москве. Чтобы было за что «патриотизмом» потом заниматься.